Стрептококковая ангина

Здравствуйте! Заболело горло, посмотрела-красное, две пробки, сегодня проснулась с адской болью и пробок стало больше. Сделала стрептотест-положительный. Купила амоксиклав, полоскаю кетопрофеном. Вопрос: дома малыш 9мес в постоянном контакте со мной и дочь 4 года. Как их не заразить? И вообще, что может спровоцировать это заболевание, учитывая, что ни насморка, ни температуры у меня нет? Возможно другая инфекция?

29 лет
11 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

При положительном стрептатесте, то есть стрептококковой ангине Амоксиклав принимают по 875+125 мг 2 раза в сутки, курсом строго 10 дней.

У детей до трех лет не встречается стрептококковая ангина из-за анатомической особенности строения небных миндалин.

Так как помимо воздушно-капельного пути передачи стрептококк передается бытовым способом, в таких случаях рекомендуют пользоваться только одной посудой, после мытья ее в посудомоечной машине на высокой температуре или обдавать кипятком. Пользоваться только одним полотенцем и менять его каждые 2-3 дня, также избегают близкого контакта

Добрый день

При подтвержденной стрептококковой инфекции , согласно клиническим рекомендациям курс антибактериальной терапии составляет 10 дней .

В какой дозировке приобрели амоксиклав ?

Основной путь передачи стрептококковой инфекции воздушно - капельный и контактно- бытовой .
Во время болезни рекомендуется избегать близких контактов ( поцелуи ) . Также рекомендуется разграничить посуду ( своя чашка / ложка / вилка и тд ) , полотенце , зубную щетку - поставить отдельно от остальных .

Научными исследованиями доказано , что после 1-2 таблеток антибиотика , пациент уже не заразен для окружающих ( выделение бактерий в окружающую среду прекращается ) что делает пациента социально не опасным в плане распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, 875+125

Принятый ответ

Данную дозировку рекомендуется использовать по 1т 2 раза в день строго 10 дней .
Связано это с тем , что данного курса обычно достаточно для полного уничтожения бактерии .
Курс в 7 дней зачастую недостаточно и приводит к рецидиву заболевания через несколько дней .

Однако , облегчение состояния отмечается уже в начале антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!