Дактилит пальцев на ноге. Побочное действие лекарств.

Добрый день. Девушка 18 лет. 6 месяцев назад заболел и опух второй палец на ноге.Обратились к ревматологу. Ревматолог диагностировала дактилит. Назначила обследование: ревматоидный фактор 7.3 антинуклеарный фактор на клеточн. линии НЕр-2 1:320 антитела ССР <7.00 аллели 27 локуса В HLA выявлено фекальный кальпротектин 614 колоноскопия - патологии не выявлено Боль в пальце прошла, припухлость осталась. Через месяц после первого пальца заболел и припух четвертый палец на этой же ноге.Через три месяца стали вовлекаться и другие пальцы ,в том числе и на другой ноге. Боль проходит ,а отёк остаётся. Так как исполнилось 18 лет перешли к взрослому ревматологу. Она назначила: целекоксиб 200 2 раза в день 20 дней + омепразол 1 раз в день сульфасалазин 0,5 2 раза в день длительно Контроль аст,алт. Мрт крестцово-подвздошных сочленений. Сказала что надо метотрексат, но побоялась за печень. Препараты начала применять ,отёк стал спадать. Заболела,принимала тамифлю. Пока принимала тамифлю целекоксиб и сульфасалазин не принимала. Отёк вернулся. После выздоровления опять начала их принимать. На днях сдавала биохимию крови: АЛТ 30.7 билирубин 9.9 с-реактивный белок 8.2 эритроциты 4.89 гемоглобин 142 гематокрит 42.1 тромбоциты 465 тромбокрит 0.52 лимфоциты 3.39 остальные показатели в норме. До начала приёма препаратов показатели печени были в норме. Надо ли прекращать приём этих лекарств? Как лечиться дальше ?

18 лет
11 Января ·Просмотров: 279·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
1. На время ОРВИ прием НПВП - целекоксиб, а также прием сульфасалазина рекомендуется не отменять. Данные препараты не повышают риски инфекционных осложнений.
2. Тромбоциты и СРБ могут быть повышены в рамках активности самого ревматологического заболевания, а также в рамках перенесённой инфекции.
3. Уровень АЛТ в пределах нормы. Такой уровень АЛТ не противопоказание для приема сульфасалазина и целекоксиба.
4. Прикрепите пожалуйста все сданные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Лекарства перестала пить во время болезни ,т.к. тамифлю серьёзный препарат ,побоялись что несовместимы. Целекоксиб по 200 2 раза в день 20 дней это не много для худенькой девочки (вес 53 ,рост 175)? Надо ли повторно сдать биохимию и через какое время чтобы удостовериться, что с печенью всё в порядке? Может принимать что-нибудь для печени?
Просто несколько лет назад переболела мононуклеозом, были сильно повышены показатели печени,восстанавливалась полгода. Боюсь что печень пострадает.
Результаты анализов прикрепила.

Анализы увидела. По нормам лаборатории такой уровень АЛТ это повышение.
Но терапию начинать можно.
Именно такая доза целекоксиба рекомендуется к приему.
Для нормализации уровня АЛТ может быть рекомендован прием урсодезоксихолиевой кислоты из расчёта 10мг/кг массы тела курсом 2-3 месяца

В ближайший месяц я бы рекомендовала контроль АЛТ, АСТ один раз в две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, на урсосане у неё начинается диарея даже от одной капсулы.

В похожих случаях может быть рекомендован прием фосфоглива или гептрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте!
По результатам лабораторных показателей нет противопоказаний к возобновлению препаратов, алт и аст , когда повышается выше 3х норм рекомендуется временно отменить базисные препараты, нпвс по потребности на ряду с базисной терапией ( нет показаний для отмены - во время простудных заболеваний).
На счет метотрексата, если сульфасалазин без эффекта будет ( эффективность оценивают через 12 недель после подбора эффективной дозировки 2-3г в сутки), 0,5мг 2 раза в сутки маденькая дозировка, обычно при переносимости увеличивают дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скажите,пожалуйста,базисная терапия в данном случае это сульфасалазин? Если боли сейчас нет можно не принимать целекоксиб ?

Сульфасалазин да базисный препарат.
Нпвс ( целекоксиб) при болях рекомендуется, если нет болевых ощущений то можете не принимать

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻