Расшифровка анализа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Дочка, 2.9 года. С сентября начала ходить в сад, частые болезни, наблюдаемся у Лора, аденоиды в период болезни воспаляются до 3 ст. На момент сдачи анализов был легкий насморк, заложенность, несколько дней назад до этого, видимо, подхватила новый вирус. Особенно сильно испугало то, что магний повышен, хотя витамины, кроме Вит Д не принимает дополнительно. Последние два месяца используем спрей Авамис. Спасибо.
Здравствуйте
Такое незначительное превышение как правило клинически не значимо, для диагностики важно повышение в 1.5-2 раза от нормы.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Витамин д в пределах нормы, поэтому рекомендуется только профилактический прием витамина д
До 3 лет - 1500 ме, после 3 лет - 1000МЕ (2 капли)
Норма Ферритина желательно от 30 и выше, продукты мясные ребёнок кушает? Избирателен в питании?
Благодарю Вас за ответ! Успокоили🙏
Да, мясо ест, но в основном, курица\свинина. Теперь сделаю акцент на говядине. Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норие у детей до 15-17, его повышение может быть связано с контактном с вирусной инфекцией , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Повышение моноцитов связано с контактом с вирусной инфекцией или ее течением. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Уровень магния в возрастной норме, витамина д в норме от 30, рекомендован профилактический прием препарата 1500 ме до 3 лет, затем по 1000ме.
Спасибо большое за ответ! То есть то, что магний 0.96 - это не страшно, да?
Принятый ответ
Нет, это не имеет диагностическое значения , если превышение небольшое
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в анализе наоборот, что вероятно связано с перенесенной инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Такое повышение магния считается незначительным, повода для тревоги нет
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты не бактериальная,антибиотик не показан.
Вит д3 норма от 30,до 3 лет по 1500 ме ежедневно,после 3 лет по 1000 ме ежедневно.
Снижен ферритин,норма от 30,подскажите ребенок есть говядину ,говяжую печень,зеленые яблоки,гречку?
Ест, но маловато, сделаю теперь акцент на этих продуктах! Благодарю Вас за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышение моноцитов, наличие активированных лимфоцитов указывает на вирусный характер крови
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Уровень магния повышен незначительно.
Данное повышение клинически не значимо и безопасно для ребенка.
Уровень витамина Д в норме. Норма от 30.
Профилактическая доза до 3х лет витамина Д 1500МЕ - 3 капли.
Старше 3х лет - 1000МЕ. 2 капли.
Желательно использовать лекарственные формы. АкваДетрим или Вигантол
Ферритин в норме от 30.
По анализу отмечается снижение.
В таком случае возможен приём препарата железа.
Курсом до 3х месяцева.
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Благодарю Вас за такой шикарный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте! В приложенном анализе крови, отмечается повышение моноцитов и ускорение СОЭ, что как правило свидетельствует о возможном течении вирусной инфекции, остальные показатели в норме.
Уровень ферритина и витамина Д укладываются в норму, собственно, как и уровень магния в крови. Определение уровня магния в организме представляет определенные сложности, так как только около 1% всего магния содержится в крови, а остальные 99% сконцентрированы в костях, мышцах и других мягких тканях.
При анализе крови на магний, его уровень может быть непостоянным, и колебаться. А норма магния в сыворотке крови составляет от 0,7-1,2 ммоль/л, соответственно, показатель анализа - в норме
Благодарю Вас за ответ! Успокоили!
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье 🙏
Здравствуйте. Магний повышен на одну сотую, это клинически никак не значимо. Витамин Д на нжней границе нормы, я бы увеличил на 500-1000МЕ от текущей дозировки. В остальном все нормально, те отклонения что есть - клинически не значимы.
Благодарю Вас за ответ!