Краснота около гастростомы

Здравствуйте уважаемые врачи.Ситуация такая-мама 74 года,рак пищевода 4 ст.31 декабря экстренно установили гастростому из за стеноза пищевода.Все было нормально до вчерашнего дня.Появилась вот такая краснота и вся повязка через время мокрая.Промываю как положено.Как быть что делать?Фото прикреплю.Спасибо.

Рак пищевода 4 ст
74 года
11 Января ·Просмотров: 323·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Отделяемое из желудка содержит пищеварительные ферменты, поэтому при попадании на кожу вызывает такое раздражение
В подобной ситуации рекомендовано:
Обрабатывать кожу вокруг стомы водным хлоргексидином.
Кожу вокруг стомы обрабатывать цинковой пастой
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 2 нелели фиксировать повязку рекомендуется липким бинтом - бинтли М.
Терпения Вам и Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ.Цетрин можно совмещать с основными препаратами которые она получает?Трамадол,амиадорон?То есть не надо ехать в хирургию,и со стопой все нормально?Она не вышла там никуда?

Принимать можно
Она у вас фиксирована к брюшной стенке
Иногда отёк мягких тканей уходит, и стопа становится более мобильной

Еще раз большое спасибо за консультацию!

Рад был помочь

Еще скажите пожалуйста,а салицилово-цинковая пойдет или судокрем?

Принятый ответ

Пойдет

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место перистомальный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем цинковая паста для защиты кожи. Показаться хирургу для осмотра, чтобы оценить не ли её нарушения фиксации или миграции или перфорация в трубке, если ранее не отмечали отделяемое вокруг.
Здоровья Вам

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала надо понять почему промокает повязка.
Это может быть связано как с воспалением кожи, так и с тем, что подтекает в области трубки из желудка.
Если второй вариант, то надо вызывать хирурга и смотреть что с трубкой.
И если все нормально, то покраснения это явления дерматита.
Обрабатывайте кожу раствором Мирамистина, затем сушите стерильной салфеткой и наносите на кожу или Цинковую пасту или пасту Лассара, или Циндол.
Здоровья Вам.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что в качестве гастростомы установлен катетер Петцера, а качество его материала не подходит для этой цели, наверное имеет место перфорация у места фиксации, и желудочное содержимое попадает под кожу. В этом случае никакие мази не спасут, нужно обратиться к оперировавшим хирургам для смены дренажа. Желаю здоровья.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! Покраснение и мокнущая повязка при таком состоянии возникают при неплотном прилегании трубки или избыточной влажности. В таких случаях для лечения наиболее эффективны ежедневная обработка кожи раствором хлоргексидина 0.05% 2 раза в сутки, тщательное подсушивание, нанесение защитных средств с оксидом цинка тонким слоем 2 раза в день. При признаках инфекции используют мазь левомеколь 1 раз в сутки под сухую повязку. Для уточнения причины рекомендуют осмотр хирурга для оценки фиксации гастростомы и исключения подтекания или инфекции

Спасибо