Пятно шелушащееся,прыщи ,зуд
Примерно 3 недели назад у ребенка 10 лет появилось пятно на ноге,раньше чесалось,сейчас нет. Оно выросло до 1.5-2 см у диаметре,не беспокоит,но с шелушением.Но вчера вечером пожаловалась на зуд на спине,там высыпало 5 прыщей ,как будто с белым или прозрачным содержимым. Подскажите,что это,чем лечить. Фото прилагаю . 3 недели назад переболела гриппом,не помню было оно уже или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Будьте здоровы
Фирдовса Адамовна, а эти высыпание это одна болезнь?и круглое пятно и прыщи. У младшего была пиодермия,вот эти прыщи на спине похоже.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Прикрепила анализ,посмотрите,пожацлсат
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, а эти высыпание и круглое пятно и прыщи одно заболевание?
Да.
Точнее после сдачи анализов.
Максим Леонидович, в школу с этим можно ходить?
Можно.
Максим Леонидович, извините,а микоз и лишай это одно и то же?где могла подцепить просто
Да.
Максим Леонидович, подскажите,были очно у дерматолога,сказал,что похоже лишай. В школу ходить нельзя будет долго сказал. А вы написали можно ходить,кому верить)))
Максим Леонидович, подгрузилп результаты,не лишай как понимаю,что за сыпь на спине тогда,прыщики с белым внутри
На спине фолликулиты-это уже немного другое.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствори 2 раза в день , крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем Тридерм 2 раза в день до 7 дней
Зилия Галимовна, посмотрите пожалуйста результат и фото на спине
Спасибо за обратную связь
На спине вероятно признаки фолликулита , могут возникать на фоне трения , потения , в данном случае может быть рекомендовано обработка водным раствором хлоргексидина и точечно наносить 2 раза в день фуцидин до 5 дней
Не тереть , сушить только промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, очно на приеме сказали лишай,взяли соскоб,в школу нельзя ходить долго?
Дарья Николаевна, прдгоущила результаты. Что тогда за сыпь на спине,чем лечить ее.
Тогда 2 вариант, выше указала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 1 фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
По 2 фото похоже на вирусную сыпь или аллергическую, сложно сказать
Дарья Евгеньевна, спасибо,вы считаете это разные заболевания?вторая сыпь похожа как будто на пиодермию,была летом уже. Сегодня пойдем сдадим соскоб и по гружу результат
По фото на пиодермию не слишком похоже, может быть приложите в лучшем качестве?
Грибок может быть заразен
Хорошо
Дарья Евгеньевна, подгоузила соскоб. И фото высыпаний на спине,посмотрите пожалуйста.
Вы перед соскобом 3 суток не мочили и ничего не наносили наружно?
Дарья Евгеньевна, сутки не купались,нанесла только мусс лесанти 2 суток назад и все,больше не мазала вообще
На спине высыпания напоминают проявление фолликулитов
Если соскоб отрицательный, то можно предположить нумулярный дерматит, в подобных случаях обычно рассматривают наружное использование, например, Комфодерм К 1 р/сут 5-7 дней