Не могу спать от феварина и состояние гиперактивное

В прошло месяце были истерики и соиц мысли. Стала принимать феварин в дозировке 50 мг (где-то недели три или больше пью его), от него плохо спала и просыпалась от ярких снов и мне посоветовали (и невролог и тут) атаракс пить с ним месяц пока не привыкну к феварину и повысить дозировку феварина. Атаракс не помогал полностью, но на нем было лучше, я засыпала после тогок ак проснусь среди ночи, хоть сон и не глубокий. Но потом стал помогать меньше и меньше. Вчера я повысила дозировку на 25 мг и сегодня ночью спала часа 4. Проснулась бодрая, энергичная в прекрасном настроении, как будто рубильник переключили. К вечеру активность не слабеет. Я боюсь,как бы это не была мания. У меня когда то был 1 эпизод в 23 года сильный и 2й послабее. И потом ставили бар 2 типа, но с возрастом я как-то подуспокоилась и теперь ставят только прл. Что делать? я подумала кветиапин попить, мне как-то его прописывали для сна, и снизить до 25мг дозу а и потом вообще перестать пить, либо можно сразу перестать пить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить возникновение мании, тем более если ранее уже были такие эпизоды. Возможно ухудшение сна на фоне приема феварина уже указывало на эпизод мании , только при увеличении дозировки симптомы стали более яркие. В подобных случаях рекомендуется добавление нормотимика , допустим ламотриджин или тот же кветиапин , с постепенной отменой феварина , иначе при резкой отмене антидепрессанта возможно развитие синдрома отмены. Прием кветиапина обычно рекомендуется начинать с 25 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 1-2 дня до индивидуальной терапевтической дозировки , обычно это 150-200 мг/сут. Обязательно стоит посетить лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите, а как снижать феварин, если вчера приняла 75,до этого было 50

Снижать по 25 мг каждые 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, а считается вчерашнее 75 мг (если только вчера первый раз столько выпила?) сколько сегодни пить?

Уже можно снизить дозировку до 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, а 25 еще рано сегодня? просто очень хотелось бы уже поспать. а атаракс убирать? пила 1 на ночь

Лучше снизить до 25 мг через 2-3 дня , во избежание синдрома отмены, потому что у данного АД короткий период выведения , он быстро выводится из организма. Атаракс можно оставить, он не влияет на манию , это противотревожный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, феварин 50 мг сразу отменить можно, тем более при развитии гипоманиакального состояния; с диагнозом бар точно надо разбираться, если это бар, то бар, и он никуда не денется, в таком случае ад применять не стоит, а надо подбирать постоянную терапию , подходящую для бар и прл;
По моему мнению Кветиапин начать можно , но надо подбирать дозу и как можно скорее врача посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а то что вчера выпила 75мг феварина ничего?

Ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом наличия маниакальных эпизодов в прошлом текущее изменение состояния также может указывать на развитие такого эпизода, для него первичным как раз считается нарушение сна, после чего развиваются расстройства настроения с его резким улучшением, а также повышение активности.

В таких случаях обычно производится отмена Феварина и подбор дальнейшей терапии.
Кветиапин может использоваться в качестве снотворного средства.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В вашем случае установка правильного диагноза очень важна для дальнейшего лечения. Так как при БАР прием антидепрессантов часто приводят к инверсии фазы, что является показанием для отмены АД и коррекции терапии , добавление нормотимика в схему. Тем более в анамнезе уже есть эпизод подобного состояния. Кветиапин в малых дозах может использоваться для нормализации сна.
Обязательно обратитесь очно , для коррекции схемы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Если ранее были такие эпизоды, то нельзя исключать биполярное аффективное расстройство полностью и переход в манию.
Лучше всего будет снизить дозу феварина и добавить кветиапин на ночь в дозе 25 мг хотя бы