Можно ли долго прожить с хобл на кислородном концентраторе
Здравствуйте. У моей мамы ХОБЛ, случилось обострение, 3 недели она провела в больнице, ставили капельницы с антибиотиками и постоянная оксигенотерапия. Острую фазу сняли, выписывают. Но теперь мама без кислорода совсем не может, сказали купить домой концентратор и что это состояние пожизненное. Скажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы? Можно ли рассчитывать на восстановление и улучшение? Маме 65 лет, перенесла рак легкого, 1/3 удалили 8 лет назад.
Здравствуйте, Мария. Использование кислородного концентратора назначается при сатурации менее 92%, выраженной одышке. Также в лечении как правило используют дозированные ингаляторы, например Ультибро Бризхайлер 1 вдох утром длительно.
Вылечится от ХОБЛ уже не получится, но можно контролировать заболевание, улучшить качество жизни при правильном лечении.