ХОБЛ в 17 лет
Мне 17 лет, врач поставила диагноз ХОБЛ. Диагностики никакой не было. На спирометрию и спирогрфию мне не дают направление. C-реактивный белок 1,1. Общий анализ и гормоны в норме. Не могу смириться с диагнозом. Я не хочу так рано умирать, у меня планы!
ХОБЛ В 17 лет быть не может. Как правило-это курильщики от 40 лет и выше. Этот диагноз ставится основании анамнеза (длительный стаж курения, профессиональные вредности), одышка, хронический кашель с мокротой, изменения на спирометрии и КТ.
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ. Я сам был в шоке, когда мне такой диагноз поставили. А что тогда может быть? На рентгене без патологий, вся кровь нормальная. Стоит сдать кровь на иммуноглобулин? Еще ооочень часто колит в районе поджелудочной или левого легкого. Может быть ГЭРБ? Я, честно, уже во всём сомневаюсь, не могу кашель никак вылечить! Заказал исландский мох с вайлдберриса. Скажите, можно пить его?
Наталия Васильевна, принимал кларитромицин, бронхобос, амброксол, грудной сбор, флуимуцил, коделак бронхо. Стоит пробовать джосет актив?
Если вас беспокоит кашель, нужно выяснить его причину прежде чем лечить, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, исключите лор-патологию, рефлюксассоциированный кашель и ГЭРБ, кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии
Наталия Васильевна, большое спасибо, буду проходить теперь эти процедуры
Здравствуйте. Вряд ли у ва ХОБЛ. Выставляется на основании спирометрии. Скорее всего у вас астма.
Надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком, ФГДС для исключения ГЭРБ.
Добрый день.
Не волнуйтесь, диагноза ХОБЛ у вас не может быть. Его выставляет у возрастных людей. Тем более после обследования.
Сдайте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Посетите гастроэнтеролога ( сделайте ФГДС) для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Заброс содержимого из желудка в пищевод может раздражать кашлевые рецепторы.