ХОБЛ в 17 лет

Мне 17 лет, врач поставила диагноз ХОБЛ. Диагностики никакой не было. На спирометрию и спирогрфию мне не дают направление. C-реактивный белок 1,1. Общий анализ и гормоны в норме. Не могу смириться с диагнозом. Я не хочу так рано умирать, у меня планы!

17 лет

ХОБЛ В 17 лет быть не может. Как правило-это курильщики от 40 лет и выше. Этот диагноз ставится основании анамнеза (длительный стаж курения, профессиональные вредности), одышка, хронический кашель с мокротой, изменения на спирометрии и КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ. Я сам был в шоке, когда мне такой диагноз поставили. А что тогда может быть? На рентгене без патологий, вся кровь нормальная. Стоит сдать кровь на иммуноглобулин? Еще ооочень часто колит в районе поджелудочной или левого легкого. Может быть ГЭРБ? Я, честно, уже во всём сомневаюсь, не могу кашель никак вылечить! Заказал исландский мох с вайлдберриса. Скажите, можно пить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Васильевна, принимал кларитромицин, бронхобос, амброксол, грудной сбор, флуимуцил, коделак бронхо. Стоит пробовать джосет актив?

Если вас беспокоит кашель, нужно выяснить его причину прежде чем лечить, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, исключите лор-патологию, рефлюксассоциированный кашель и ГЭРБ, кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Васильевна, большое спасибо, буду проходить теперь эти процедуры

Здравствуйте. Вряд ли у ва ХОБЛ. Выставляется на основании спирометрии. Скорее всего у вас астма.
Надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком, ФГДС для исключения ГЭРБ.

Добрый день.
Не волнуйтесь, диагноза ХОБЛ у вас не может быть. Его выставляет у возрастных людей. Тем более после обследования.
Сдайте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Посетите гастроэнтеролога ( сделайте ФГДС) для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Заброс содержимого из желудка в пищевод может раздражать кашлевые рецепторы.