Микоплазма igm повышена

В начале ноября заболела, пневмония микроплазма, с 26.12 начал кашлять муж, нос заложен, сохнет, кашель приступообразный, сохнет горло, температуры нет, повышалось давление 152/95, пил моксонидин, состояние разбитое, сами сдали анализы, пришли положительные ig m микоплазма пневмонии, сразу обратились в стационар, лечение толком не назначено, дома двое детей, недавно переболели бронхитом, пили антибиотики, все анализы прикрепляю, помогите пожалуйста, назначьте адекватное лечение, в поликлинику пойдет на днях

Гипертония, тонзиллит, часто стоматит, ожирение 1 степени
40 лет
11 Января ·Просмотров: 63·Леся

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях, при обнаружении антител острой фазы к атипичной микрофлоре, рекомендуют курс антибактериального лечения, например Кларитромицин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

А если сумамед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Злра

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте

Сумамед тоже подходит, по 500 мг 1 раз в день курс 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
IgM действительно отвечает за острую фазу микоплазменной инфекции.
В таких случаях, при наличии жалоб на кашель рекомендуют прием антибиотика из группы макролидов, например Азитромицин 500мг в сутки в течении не менее 6ти дней, или Кларитромицин 500мг 2р в сутки в течении 10 дней.
При сухом без мокроты кашле рекомендуют обычно Левопронт в теченти 5ти дней
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо, муж сегодня начал азитромицин

Правильное решение. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Извините пожалуйста еще за беспокойство вы меня консультировали вопрос 3925142, я пропила сумамед 6 дней, закончила 20.12, уже второй раз рецидив в виде насморка и кашля, как тяжело на вдохе, 31.12 проснулась, не могла глубоко вздохнуть, откашлялась огромный кусок зеленой мокроты! 2 дня берлдуал с пульмикортом, потом аллергия на берлдуал пошла, сейчас ничего не пью но сопли по задней стенке стекают и мокрота прозрачная, это может быть микоплазма? Может не долечила? Кт на днях клнтрольное сделаю, что еще мне сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Сейчас как ком в горле и болит немного позвоночник в районе лопаток

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть из-за синусита тоже, осмотр ЛОР врача в таких случаях необходим.
Прошлый вопрос был от 14 декабря, уже прошло 10 дней, судя по всему от даты последнего приема антибиотика, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить чем сейчас вызвано воспаление и образование гнойной мокроты. Возможно микст инфекция - микоплазма + ещё возбудитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте еще раз мокроты толком нет, ее немного и она прозрачная

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Я ее не соберу

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Кашель такой как горло чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Кашель такой как горло чешется и горло воспаленное,

Вместо мокроты можно сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам.
Зуд связан с воспалительным процессом в носоглотке, он может быть из-за инфекционного процесса (вызван микроорганизами) или асептического характера, ЛОР врач имеет возможность провести ларингоскопию, чтоб более точно оцнить где находиться воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

А что значит асептического характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Забыла сказать на руках пятна как дерматит появились с 30.12 завтра к дерматологу

Аллергия - тоже вид воспаления, но асептическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

На аллергию вся проверенная, сейчас заново сдам анализы, пока лечилась пила антигистаминное и сейчас тоже не прекращая, от него легче не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Сдам тогда оак срб ige и мазки, горло нос, риноцитограмму

При повышении уровня igE, например, антигистаминные препараты малоэффективны, при повышении ИГЕ назначают Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам на атипичную флору имеется отрицательный анализ ПЦР на хламидии и микоплазмы (как правило, наибольшей информативностью анализ обладает в первые 5-7 дней от начала симптомов), но при этом в анализе на антитела отмечается положительный титр IgM и отрицательный IgG- что вероятнее всего говорит об остром эпизоде микоплазменной инфекции. Чаще всего при наличии подобных анализов и клинических симптомов назначают курс антибактериальной терапии. Обычно препараты выбора из группы макролидов (Азитромицин или Кларитромицин). Средняя продолжительность курса лечения 7-10 дней.

Контроль антител обычно повторно нецелесообразен, так как IgM могут быть положительными в течение нескольких месяцев даже после лечения.