Прием Урсосан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать Урсосан при повышенном прямом билирубине? Беспокоили недели 2 назад чувство переполнения в желудке, пищеварение нарушилось. Сечас на диете 2 недели, стало лучше . Принимаю ганатон и хофитол.. хотел пропить курс урсосана так как его очень хвалят. Камней в желчном нет, при приеме хофитол болей нет. И можно ли для улучшения пищеварения добавить линекс форте..
Здравствуйте, уровень прямого билирубина при хорошем общем билирубине не о чем плохом не говорит . В данном случае прием урсосана разрешен, принимается он в дозировке 10 мг на кг веса на ночь в течение месяца . Какой у вас вес ?
Линекс форте тоже пропить курсом до 14 дней .
В целом по анализам и узи все хорошо.
Спасибо Дарья, вес у меня 105 кг.
В таком случае дозировка 1000 мг на ночь в течение месяца
Спасибо. Завтра и начну
На здоровье , Илья !
Рада была помочь !
Дарья скажите при приеме уросана линекс форте можно совмещать? Или их раздельно принимать ?
А то стул расстроился . Пришлось начать пить Форлакс. Пока эффекта нет..
Совмещать можно.
А вы форлакс каждый день принимаете ?
Дарья принимаю второй день только его. Посоветовали его как безобидное слабительное. Планирую пить его всю зиму..
Да, он абсолютно безопасен, начинается с одного прима в день , при недостаточном эффекте 2 раза в день , принимать ежедневно .
При необходимости так же рекомендуется прием улучшающих моторику : например Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды до 3 месяцев
Дарья спасибо за ответ, скажите а тримедат у меня дома тоже есть. Я его принимал раньше при сбоях в ЖКТ, а можно ли его совмещать с ганатоном? Не будет ли наслоения друг на друга? Мне тоже казалось что с тримедат мне лучше по кишечнику ..
Можно сначала закончить ганатон, далее начать тримедат
Принято Дарья! Так и сделаю тогда!
Добрый вечер!
При описаных вами жалобах лучще ещё пройти гастроскопию, что бы оценить состояние слизистой желудка и оценить есть ли заброс желчи.
Урсосан облает гепатопротективным действие, желчегоным и улучшает свойства желчи. Возможен приём по 250 мг вечером 2-4 недели.
Линекс на улучшения пищеварения не влияет, он поддерживает баланс микрофлоры кишечника.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо за ответ, да ФГС планирую пройти..кишечник как раз теперь и беспокоит. Стул стал редким 1 раз в два дня
Кроме стула ещё что то беспокоит? Консситенция стула, вздутие, боли?
Нет вздутия не. Абсолютно. Консистенция сначала твердый потом кашице образный. Вот как раз твердого я и боюсь в начале. Чтоб проктологию не обострить…
Тогда действительно можно попробовать прием урсосана, он улучшает физико-химические свойства желчи и налаживает желчеотток, а желчь улучшает моторную функцию кишечника, что улучшает опоржнение
Вот это я и хотел услышать! Спасибо!
Здравствуйте.
общий билирубин в норме.
немного завышен билирубин общий, да такое может встречаться при застое в желчном.
но щф и ггтп-показатели застоя в норме
по узи описывают уплотнение стенок желчного
правое подреберье не беспокоит?
какой стул? нет ли вздутия?
по описанию вероятно функциональное нарушение, нарушение моторики.
как раз для нормализации моторики рекомендуют прокинетик-ганатон
линекс нормализует флору кишечника.
переполнение желудка он не уберет.
Спасибо за ответ Мария. Да с моторикой у меня все как раз и плохо. Кишечник лентяй. Летом спасают овощи. Сечас стало запирать после новогодних посиделок пришлось сесть на диету. Правое подреберье беспокоит когда пропускаю прием пищи. Сечас чувство переполнения ушло на ганатоне. Хофитол принимаю неделю , и 2 дня стал пить по 1 пакетику Форлакс по утрам. Так как стул сбился весь
Пока эффекта нет. Боюсь тужиться так как можно словить обострение трещины…
по узи застоя нет.
показатели печени в норме
но по узи есть изменения в печени
ваш вес и рост?
Мария мой рост 172 вес 105 на сегодня .
есть лишний вес.
то есть вероятен жировой гепатоз печени.
рекомендуют снижение веса плавное.
средиземноморскую диету.
и да может быть рекомендован урсосан как гепатопротектор.
его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела, например урсосан 500 мг после обеда и на ночь.
обычно рекомендуют на 3 месяца
Спасибо! Я так и думал что мне он необходим этот урсосан, я думаю и моторика кишечника улучшается тоже. От хофитола эффекта нет особо никакого хотя бурчания переливания после еды как ручек течет справа.
Да вес я снижаю уже как 7 месяцев прохожу лечение сиафором 1000 на фоне СД2 типа..за 7 месяцев сбросил с 127 до 105… самочувствие конечно же лучше намного но вот жкт никак не отлажу….
в таком случае рекомендован урсосан.
тк при снижении веса возможно сгущение желчи и образование камней.
урсосан будет это профилактировать
Мария спасибо! Скажите дозировку можно повышать постепенно или сразу начинать с 500мг?
И хофитол отменять про переходе на урососан??
рекомендуют для лучшей переносимости начинать с небольшой дозировки, например рекомендуют 500 мг на ночь-7 дней, далее уже рекомендуют добавить 500 мг после обеда.
у него частое побочное действие-нарушение стула.
поэтому на нем может наладится стул и возможно форлакс не потребуется.
хофитол да рекомендуют отменить
Мария благодарю Вас за ответы!
Здравствуйте! Повышение прямого билирубина при нормальном общем показателе, ггтп и щелочной фосфатазе не подлежит коррекции. Обычно показаний для хофитола/урсосана в таких случаях не находят. Описанные симптомы никак не связаны с повышением. Клиника напоминает функциональное нарушение (функциональная диспепсия)
Дарья спасибо за ответ. Хотел пропить для профилактики хофитол. Понимаю что урсосан уже более серьезной препарат поэтому написал вопросы врачам..
А для профилактики чего конкретно?)
Прифилактитики печени..так как есть жировой гепатоз . Я еще раньше раз в год гептрал колол. За 10 лет на узи изменений нет особо по печени.
Илья, для профилактики со стороны печени рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Дарья спасибо за рекомендации , придерживаюсь всего выше сказанооо уже более полу года, вес снизил с 127 до 105 уже. Летом был велосипед какждый день по часу. Зимой конечно активности физической меньше. В лучшем случает снего почтить на участке..
диеты придерживаюсь практически все время , но винишко проскакивает раз два в месяц по бутылке за вечер.. рыба мясо в рационе ежедневно. Летом и моторика не вызывает вопросов в виду свежих овощей и тд. Зимой всегда беда с ЖКТ. Кишечник ленивый . Я думал урососан исправит ситуацию с моторикой
Принятый ответ
Илья, нет, препарат вообще не влияет никак на моторику🙏🏻 Вы большой молодец, и все же есть еще, куда стремиться, снижать вес, все это обязательно принесет свои плоды
Здравствуйте!
При повышенном прямом билирубине Урсосан принимать можно
Прямой билирубин обычно повышается при нарушении оттока желчи или проблемах с печенью. Урсосан как раз улучшает отток желчи и защищает печень, поэтому при подобных симптомах обычно можно нго
Линекс форте добавить можно - он не конфликтует с вашими препаратами
Скажите пожалуйста есть ли у вас желтушность кожи или склер глаз?
Здравствуйте Мария! Спасибо по Урсосану я понял , желтушность кожи и склеры глаз я бы сказал что такого нет. Я белокожий поэтому это было бы сразу заметно. Хотя пару лет назад мне казалось что действительно цвет с лека всетаки желтоватый есть.но мне замечаний никто не делал…