Боли в животе,эпигастрия
Уважаемые врачи !!!!боли опоясывабт на фото указала но иногда и левую сторону тянет,ходила по гастро и не чего не видят куча анализов ,сейчас даже не сдаю потому что они все ровно не меняються,руки уже опускаються,разрешили вино на новый год ввпила бол бокала и опять боль в эпигастрии отдает в солнечное сплетение и как полоса или кишка проходит в доль живота,человнк я тревожный ипохондрик,но боли эти как панкреотит ,местная больница его ставит гастро опровергает но если у меня нет егт почему так больно
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также болевой синдром может вызывать и хеликобактер, обследовались ли на бактерию?
Здравствуйте,да не нашли по фгдс,летом нашли взвесь ее пролечили а боли только усугубились
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. По фгдс часто бывает, что исследуют необсемененный участок, поэтому выходит ложно-отрицательный результат
Хорошо пройду,подскажите а как тогда болит панкреотит,если боль опоясывает на сколько я понимаю что при хрони анализы норма
А то что гипер активный желочный и плохо срабатывает сфинкер одди
При нарушениях со стороны билиарного тракта и сфинктера Одди на практике очень эффективен мебеверин (дюспаталин) по схеме
Панкреатит проявляется острой интенсивной опоясывающей болью в верхней половине живота, тошнотой, рвотой на пике боли, не приносящей облегчение
А хронический как может быть ,а что теперь всю жизнь на таблетках
Нет, хронический процесс подразумевая периоды обострений и ремиссий
А почему у меня их нет,каждый день боль жирное не ем все с айгогриля и дюспаталин не помогает
А поджелудочная может болеть со стороны почек по бокам как жжение и дискомфорт
Скорее всего, болит не поджелудочная, лечение неправильно подобрано, фактор много, рекомендуют и исключить хеликобактер
Добрый день а можно такой желочный удалить
Здравствуйте! Нет, ведь перегиб- это вариант анатомической нормы
А гипер активность тоже получаеться норма
Это может быть индивидуальной особенностью
Принятый ответ
здравствуйте! Учитывая симптоматику, вырисовывается картина функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторики, при стрессовых и тревожных состояниях, а так же такое может быть при наличии инфекции Хеликобактер.
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд). При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ),
например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4 недель .
Важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение (если есть вредные привычки).
Так же рекомендуется обратить внимание на психоэмоциональный фон, при возбуждении рецепторов нервных - восприятие болей усиливается. Нарушается иннервация органов и проявляются подобные симптомы. При неэффективности вышеуказанной терапии, на фоне отсутствия органической патологии - так же рассматривается терапия второй линии - психотропными препаратами, для уменьшения раздражения нервных рецепторов органов
Добрый вечер а то что желочный гипер активный,и тоесть даже вино подзапретом в будующим
алкоголь при гиперактивном желчном пузыре усиливает сокращение желчного пузыря и тем самым раздражает сфинктер Одди и активирует вегетативную нервную систему, что дает боли. В таких случаях помогает либо Дюспаталин, либо Тримедат, либо еще Одестон может оказать положительный эффект.
Такие состояния тоже появляются под влиянием стрессовых состояний. Часто бывает стресс и тревожность?
Да страдаю паническими атаками
А такой желочный можно удалять
Тогда стоит все же разобраться с этим у невролога (или у психиатра). Так как возбуждение нервной системы, будет раздражать иннервацию органов , вызывая спазмы и боли. При таких состояниях, плохо помогают спазмолитики, а хорошо боль снимают антидепрессанты.
Нет, желчный у вас в хорошем состоянии, его не удаляют. Просто нарушена моторика
Добрый вечер два как заметила трясет и сухость сильная во рту,летом сахар был хороший,глюкоза 4,2 гликимирочаный 5,1 и дискомфорт в груди
И бросает в жар
Ощущение жара, тремор - это симптомы нарушения вегетативной нервной системы. Может быть на фоне стресса, обезвоживания, усталости. Так же в сочетании с сухостью - может быть при избыточном употреблении кофе, чая.
При таких состояниях, рекомендуется стараться делать дыхательные практики, медленные вдохи и выдохи, пить воду теплую и маленькими глотками
А не мог так быстро сахарный диабед развиться
Нет, это долгий и сложный процесс
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями, учитывая результаты и симптомы, которые описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов. Вы отметили, что присутствует тревожность, что является одним из основных триггеров. Терапия данных состояний длительная и комплексная, она включает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов - это считается базовой терапией, так как стресс, волнение, эмоциональная лабильность и тревожность регулирует вегетативная нервная система, которая также координирует работу мышц органов ЖКТ, поэтому эти вещи взаимосвязаны. Почему важны антидепрессанты в терапии функциональных состояний, суть не в борьбе с депрессивным синдромом, а в том, что препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ.
Это доказанные механизмы, которые эффективны. Но препараты назначаются на очном приеме под контролем врача корректируются дозировки. Второй пункт - симптоматическая терапия, обычно назначается курс ИПП на 4 недели, например разо 20 мг по 1 тб 2 раза в день до еды + тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели и конечно же важную роль играет коррекция образа жизни:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по воз
* -по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
Добрый день а панкреотита нет
Если его нет что тогда опоясывает
Боли опоясывающего характера могут быть обусловлены и нарушением моторики органов, часто при спазмировании или вздутии петель кишечника - боль может отдавать в лопатки, спину, может тоже носить опоясывающий характер
На практике встречала, что и при спазмировании мышц желудка пациенты описывали боли в спине, опоясывающего характера
Спачибо
Добрый день а почему желочгый быстро сокращаеться а сфигктер одди не успевает
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам МРТ и панкреатической эластазы признаков панкреатита не выявлено.
По ЭГДС описывают Атрофию слизистой оболочки желудка и эзофагит - воспаление пищевода.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка и кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
При Атрофии также рекомендуют проводить контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.