Рак шейки матки Т1аNxM0

Здравствуйте!5.11.2025 была проведена конизация шейки матки для проведения гистологии.В заключении гистологии написано: фокусы плоскоклеточной неороговевающей карциномы grade 2,на фоне дисплазии шейки матки CIN III/HSIL, цервикальной эктопии и активного хронического воспаления с признаками ПВИ.Было выдано направление в онкоцентр,где проведено КТ с контрастом грудной клетки,брюшной полости,органов малого таза.По результатам КТ метастаз не выявлено,хотя в результате КТ органов малого таза матка и яичники не визуализируются (как это понимать,что их не видно большой вопрос для меня).В онкоцентре поставили диагноз С53.1 Рак шейки матки Т1аNxM0 и озвучили,что в январе 2026 года на операцию,при этом дату не назначили,а сказали приехать с уже результатами анализов(перечень анализов дали в декабре) после чего будет назначена операция (удалять сказали будут матку,яичники,лимфоузлы).У меня большие сомнения по поводу удаления всех органов малого таза,но с докторами не спорила.Уважаемые доктора подскажите пожалуйста,химию или ЛТ назначают с таким диагнозом?И вообще может мне стоит обратиться в другой онкоцентр?Смущает удаление яичников,т.к. это мой гормональный фон,мне 38 лет.Спасибо.

Нет
38 лет
11 Января ·Просмотров: 133·Ирина

Здравствуйте!
Не понятно почему не визуализируются матка и яичники, по какой причине? Как можно идти на операцию без описания данных органов, без оценки степени распространения и почему не сделали МРТ, у Вас есть противопоказания?

Юлия Сергеевна, здравствуйте!Нет,противопоказаний нет,МРТ врач не назначал и не объяснил ничего.Поставили первоначальный диагноз Т1аNxM0 и всё.Я так понимаю "вскрытие покажет",после операции органы отправят на гистологию и поставят более точный диагноз.Спасибо Вам за ответ.

Так не делается. Для органов малого таза стандарт МРТ. Если они предварительно ставят начальный процесс то яичники можно оставить, так как научные исследования показали, по последним данным, что оставленные яичники прогноз по раку шейки матки не ухудшают!

Юлия Сергеевна, я немного не досмотрела (извиняюсь),в заключении КТ с контрастом написано: матка 7,6х4,0 см, левый яичник 2,2х2,2 см, правый яичник не визуализируется. По Вашим рекомендациям мне необходимо сделать МРТ с контрастом ОМТ?

Я как хирург, одназначно, хотела бы понять картину болен яснее перед операцией и назначала бы МРТ