Операция или химия
Здравствуйте.Ранее уже писала про папу :выявили центральный рак легкого на кт.Побывали у онколога и торакального хирурга .Хирург назначил бронхоскопию с биопсией.Слелали цитологию.Онколог сказала что цитология ее не устраивает,нужна гистология.Папа снова делать бронхоскопию отказывается.Хирург кладет папу на обследование на три дня,если не будет противопоказаний возьмет на операцию.Скажите пожалуйста как вы считаете что целесообразней химия,лучевая или оперативное лечение?не опасна ли сама операция ?может поехать ещё куда?знаю пациента,который ездил в Санкт-Петербург на гамма-нож.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на КТ описывают центральный рак нижней доли правого легкого.
Сейчас для того, чтобы правильно определиться с тактикой лечения, необходимо провести дообследование. В первую очередь это определение гистологии опухоли (цитология действительно не подходит для этого.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета, МРТ головного мозга. Если конечно, эти обследования еще не проводились.
Как будут готовы результаты обследований и результаты гистологии можно будет определить стадию заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понимать правильность действий по лечению и тактику нужно видеть результаты всех обследований - КТ ОБП и малого таза.
Цитологии недостаточно, гистологическое заключение очень важно!
Более того, опухоль достаточно крупная - возможно операция в принципе не показана и можно провести химиолучевую терапию в радикальной дозе
Владислав, почему тогда сразу не сделали гистологию.Результат кт с диагнозом рак был предоставлен.Кт омт делали в июне в связи с гиперплазией предстательной железы.Брюшной полости сделают наверно за эти три дня обследований.
Получается я зря настаиваю на операции?Но хирург подтвердил,что операция это лучший выход.
Как же они будут лечить без гистологии тогда?
гистологическая верификация ДО - обязательна, тем более это центральный рак, опухоль явно достижима бронхоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае цитологического исследования недостаточно. Нужно выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием, дополнительно пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
и повторная бронхоскопия с биопсией обязательна!!
если это аденокарцинома - то её лучше оперировать
если это плоскоклеточный рак (а судя по КТ это более вероятно) - то ХЛТ ничем не уступает операции
Торакальные операции - очень большие и разгромные и нужно взвесить все "за" и "против"
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение онколога.
Перед планированием лечения пациент должен пойти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, биопсию, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Должна быть установлена стадия процесса. Далее уже можно решать вопрос возможных вариантов лечения
Светлана Александровна, у онколога пока диагноз D ,и она сказала не надо делать кт и МРТ с контрастом,достаточно узи обп,почек,лимфоузлов,фгдс и бронхоскопию с гистологией.
Надо проверять все органы и далее онкоконсилиум решает как лечить с учётом стадии и состояния пациента.
Светлана Александровна, пока все это проверишь,рак разрастется и даст метастазы