Чувство озноба , депрессия.

Переболел ковидом ,амбулаторно ,было очень страшно,прошло полгода мучает чувство озноба, постоянно меряю температуру,боюсь повторно заболеть, практически не выхожу из дома,бросил работу, чувство страха смерти,хочется плакать , Тенотен,Афобазол не помогли,по вечерам принимаю крепкий алкоголь, тогда расслабляюсь

Принятый ответ

Вас только ковид так пугает? Грипп например вас не пугает? От гриппа больше людей гибнет, чем от ковида и побочки могут быть хуже. С чем связан ваш страх? Озноб это нормально. Недомогания после ковида могут быть в течении длительного времени. Ваш организм сохраняет антитела в течении длительного времени, поэтому повторное заболевание маловероятно или же оно пройдёт не так активно.
Чем вы занимаетесь в свободное время? Какие у вас планы на будущее? Занимаетесь ли вы каким-то спортом или хобби?

Захар, на данный момент домашними делами уборка,стирка жена работает спортом не занимаюсь, хобби нет,нет цели в жизни

Скорее тут проблема в очередном возрастном кризисе. Вы общались о вашем состоянии с женой, что она говорит? Как давно у вас нет целей и увлечений в жизни?

Захар, была цель купить авто,купил ещё до болезни ,жена согласна с тем что я ни к чему не стремлюсь

Как вы думаете почему вы ни к чему не стремитесь? Как давно исчезли цели и стимулы? Жена вам предлагала какие либо цели, возможно вы обговаривали этот вопрос?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Чувство панического страха распространено у людей болевших ковидом. Это посттравматический синдром. Рекомендую Вам обратится к клиническому психологу за помощью. Не употребляйте алкоголь, так Вы ещё более усугубляете своё состояние.

Кристина, был я на приеме у психиатра он мне назначил феварин,но он мне не подошёл проблемы стали с жкт

Принятый ответ

Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения. Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса лечения

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.
Попробуйте посмотреть сейчас на ситуацию с другого ракурса. Вы УЖЕ переболели ковидом и у вас УЖЕ есть антитела, которые вас защищают. Сейчас вы не болеете. Сейчас вы здоровы.Попробуйте начать замечать что- то еще вокруг, кроме страха. Свежий воздух, чашка теплого чая, близкие люди рядом. Что еще есть хорошего в вашей жизни? Даже небольшие шаги в этом направлении будут переключать ваше внимание и давать положительную динамику.

Добрый день! После ковида на очень длительное время остается астенический синдром.Проколите курс мексидола 5мл в мышцу и нейромультивит 2 мл в мышцу по 10 дней.Для снятия тревоги атаракс по таблетке два раза в течении 2- 3 недель.
Алкоголь исключите.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас развилась тревожная реакция с навязчивостями. Обратитесь к психотерапевту. Специалист вас научит работе с неадаптивными мыслями, подъберёт вам лечение.
Прогноз в вашем случае благоприятный.