Дополнительная вибрация в сердце

Ранее уже был оставлен вопрос, прикрепляю его. То, что советовали пройти, результаты также прикрепляю. Хотелось бы услышать по поводу результатов мнение врачей?

52 года
11 Января ·Просмотров: 232·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
Подскажите, пожалуйста, жалобы сохраняются те же? Какое у вас артериальное давление?
По поводу результатов - УЗИ сердца в пределах нормы, раз в год повторять для сравнения, немного увеличено правой предсердие - нужно оценивать в динамике, суточное мониторирование ЭКГ тоже в пределах нормы, нарушения ритма сердца в виде небольшого количества наджедудочковых экстрасистол имеются у многих людей и считается нормой.
По поводу описанного вами пульса - от 80-90 считается нормой.
И по анализам - незначительное повышение ЛПНП, повышение триглицеридов.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав прикрепленные обследования можно сказать следующее, по холтеровскому мониторированию нарушений ритма, проводимости, признаков ишемии не регистрируется, то есть можно сказать во время мониторирования зарегистрирована нормальная работа сердца.
ЭХО сердца отражает начальные признаки ремоделирования, такие моменты могут быть когда в организме развиваются процессы атеросклероза, больше жестких фиброзных волокон преобладают над эластичными и развиваются изменения, так жен такая картигна может наблюдаться при повышении артериального давления даже эпизодически.
Биохимический анализ крови говорит о дислипидемии, то есть "плохие" фракции преобладают и способствуют развитию атеросклероза, это процесс медленный и идет в организме постоянно, по этому параметры дислипидемии желательно держать всегда в рекомендуемых диапазонах.
Описываемы Вами симптомы онемения рук и внутреннее дрожание в грудной клетке вероятно провоцируются не сердечно-сосудистой системой (так как обьективаные методы обследования отражают норму) возможно неврологического характера.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным вашего узи сердца отмечается хорошая сократительная деятельность миокарда, все стенки сердца сокращаются должным образом. Клапанный аппарат без изменений. Имеются вторичные изменения на фоне гипертонии в виде гипертрофии - утолщения стенок миокарда . Давление в легочном русле норма. По аорте описывают начальные признаки атеросклероза. С учетом вашей липидограммы где повышены показатели холестерина и лпнп, то желательно выполнить дуплекс сосудов шеи для оценки состояния сосудов и степени развитости атеросклероза. В случае если будут выявлены бляшки более 25% то необходимо будет принимать статины на постоянной основе, если таковых не будет, то просто соблюдать диету и вести активный образ жизни.
По суточному мониторингу ЭКГ у вас склонность к тахикардии, но при этом сложных нарушений ритма нет, количество экстрасистолий в норме, допустимо до 1 тыс в сутки. Признаков недостатка кровотока к сердцу так же нет. Пауз, блокад нет.
Таким образом наличие вибрации и немение рук не связано с сердечно-сосудистой системой, вероятнее всего это проблемы с грудным отделом позвоночника, для диагностики желательно выполнить МРТ и проконсультироваться у невролога.
Так же с учетом склонности к тахикардии желательно исключить проблемы с щитовидной железой и анемию - выполнив оак и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Описано расширение правого предсердия. Такое бывает вследствие лишнего веса или гипертонии, если таковая имеется. Иногда такое встрещуак следствие заболевания бронхолегочной системы.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. И так как по анализам крови есть признаки повышения уровня ЛПНП, для определения тактики в таких случаях важно сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по результатам обследований ничего опасного со стороны сердца не выявлено!
Скажите пожалуйста, жалобы сохраняются?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полость правого предсердия увеличена , среди быть связано с повышением давления , избыточным весом;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением показателей липидного профиля , в таких случаях, рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг без значимых изменений ; рекомендуется контроль давления , если отмечается повышение и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений
Если остались вопросы, буду пара помочь