Пятна на груди
Добрый день. Уже несколько лет у меня пятна на груди, прямо около ареолов сосков. С годами стали больше немного. Периодически они очень ярко красные, и даже редко, но начинает чесаться. Ярко красными становятся если вспотеет под грудью, а также иногда без видимых причин. Также без причин, по крайней мере я не понимаю их, пятна могут побледнеть и стать незаметными. Я обращалась к нескольким дерматологам. Несколько из них ставили диагноз - контактный дерматит. Предлагали мазать неотанином, мыть грудь чаще циновитом или пенкой для лица гипоаллергенной, пить цетрин. Это временно помогло, но потом снова вышли пятна. Другой врач прописал носить только хлопковое белье, также циновит и уколы, точно не помню, глюконат кальция кажется, от них у меня сухость и обезвоживание было, я прекратила. Анализы на аллергию, паразитов и прочее всё отрицательно. Узи молочных желез - всё в норме. Полгода назад попала к очень хорошему дерматологу. Как раз был период обострения. Взяли соскоб, нашли грибок, но это была не основная причина. Через неделю соскоб был чистый. Дерматолог прописала в периоды обострения мазать фукорцином и потом через 1 час тетрадерм мазью на пару минут, и промокать салфеткой. Также чаще мыть грудь. Пройдя курс, пятна побледнели и были почти незаметны. Но они снова появляются, и исчезают, порой без причины. Этот дерматолог сказала, что это экзема и это навсегда😭 Подскажите, как можно сдерживать проявление покраснений? Может питание? Может это можно полностью вылечить? Сдать еще какте то анализы? Вредна ли мазь тетрадерм если постоянно мазать? Заразно ли это, если пользоваться одним пллотенцем например, если будет прикасаться муж к груди? И заразно ли это для малыша, если кормить грудью? (Я собираюсь замуж и естественно планирую детей) Фото прилагаю. Как раз обострилось. П. С. От цикла покраснения не зависят
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно можно использовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Заболевание не заразное (ни для малыша, ни для мужа)
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на аллергены.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хронической экземы. Страшного в данном заболевании ничего нет, нужно просто научиться с ним жить.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами, на постоянной основе, например ля рош посей Бауме 2-3р в сутки
Здравствуйте !
В подобных случаях действительно обычно предполагают проявление экземы, это не считается опасным и заразным для супруга или малыша.
Провоцирующим фактором может быть пища, средство для стирки, материал бюстгальтера, стресс, можно проанализировать с чем связаны высыпания.
Тридерм обычно более 14 дней использовать не рекомендуют, из анализов возможно сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы.
Причиной мог послужить стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случаех рекомендуется Тридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать