Что вас беспокоит?
Результаты узи
Добрый день. Щенок той пуделя ,9 месяцев, рост 28 и все 2850. Стал отказываться от еды, может есть сухой корм, может влажный, когда как, по чуть чуть, норму не съедает, в остальном не страдает. Вкусняшки лопает с аппетитом так же как и вечно просит что то со стола, но не даем. Сдали анализы общий и биохимию, результаты ждем. Сделали узи, по которому поставили энтеропатию. Скажите пожалуйста насколько это опасно, что делать в такой ситуации? Особенно пугает лимфангиоэктазия, разве у щенков не может быть это нормой? Какие прогнозы на продолжительность жизни? Очень сильно напуганы этим всем, может стоит переделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ выраженных изменений, характерных для острой патологии нет. В таких случаях для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов исследований крови.
Отказ от привычного корма не всегда является признаком патологии, у некоторых животных такое пищевое поведение может быть связано с тем, что корм перестал быть привлекательным. Особенно если общее состояние хорошее, и сохранён интерес к другим продуктам.
Екатерина Александровна, а лимфангиоэкстазия? Я прочитала что это вообще 50на 50 выживаемость…
Мог ли врач ошибиться или по фото видно что это она? Я так понимаю это худший вариант..
Лимфангиоэктазия не обязательно является признаком жизнеугрожающего патологического процесса. Кроме того, нужно иметь ввиду, что результаты УЗИ не являются диагнозом, это только один из методов диагностики, который достаточно субъективен. Для исключения диагностической ошибки в сомнительных случаях ( если клинические признаки и результаты других исследований не соответствуют результатам УЗИ) рекомендуется проводить контрольное исследование у другого специалиста.
Екатерина Александровна, прикрепила анализы, можете пожалуйста посмотреть результат и насколько критично и что делать??
Критичных изменений по результатам нет. Биохимия без признаков патологии, по общему анализу есть признаки гемоконцентрации, что может быть результатом недостаточного потребления жидкости, а так же лимфоцитоз, что чаще всего является признаком переносимой вирусной инфекции, в том числе в лёгкой форме. Рекомендуется наблюдение в динамике, контрольный анализ через 2 недели.
Екатерина Александровна, а повышенные показатели в биохимии это ничего?
И скажите пожалуйста, все таки очень переживаю за эту грозную лимфангиоэкстазию, по анализам она прослеживается тоже? Или как на узи есть а в анализах нет? Что с этим делать?
Лимфангиоэктазия это только симптом - расширение лимфатических протоков. Такое расширение может не сопровождаться изменениями показателей крови если нет нарушения функций органов.
По результатам биохимии изменения алт и ггт не значительные, такие изменения не являются признаком патологии, могут быть и у здоровых животных.
Екатерина Александровна, в таком случае как быть с питанием? Собака ведь плохо ест и худая
Я бы рекомендовала провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки. И пробовать сменить корм, предпочтительнее на корм для чувствительного пищеварения или направления гастроинтестинал ( курс от 30 дней). Можно предлагать корма разных производителей и выбрать тот, который питомец будет есть охотно.
Екатерина Александровна, да, мы записались на узи сегодня в 16:30 переделаем у другого врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у Ричи нет явных признаков лимфангиоэктазии.
Все изменения на УЗИ не являются клиническими диагнозами и если нет жалоб на общее состояние или со стороны ЖКТ, то причин для тревоги нет.
По анализам крови также нет значимых изменений:
- есть повышение лимфоцитов, что может указывать на хроническое воспаление, а может быть вариантом нормы у щенков, но при нормальном количестве лейкоцитов антибиотикотерапии не требуется. Нужно оценивать динамику через 5-7 дней.
- гемоглобин, гематокрит незначительно повышены, возможно мало пьет воды, может быть вариантом нормы для щенков
- тромбоциты на нижней границе нормы.
По биохимии также незначительные отклонения.
Когда Ричи стал отказываться от еды? Рвота/диарея есть?
Виктория Витальевна, мы пересдали анализ крови в другой клинике, так как на приеме нам сказали что результаты похожи на ошибочные из за снижения нейтрофилов, только тромбоциты стали еще меньше, это с чем может быть связано? Переживаю теперь(
Кровь сдавал дважды и по 2 пробирки может быть из за этого или это что то угрожающее? Прикрепила новые анализы
Отказ от еды где то с сентября, ну ест чуть по чуть но не всю норму и постоянно танцы с бубнамит
Нужно попросить посчитать лабораторию тромбоциты вручную и если они действительно низкие, то разбираться в причинах:
- если не регулярно обрабатывали от клещей, то исключать гемапаразитарную инвазию (эрлихиоз, анаплазмоз, борелиоз)
- искать хроническое воспаление
- сдать коагулограмму, чтобы понимать есть ли нарушение факторов свертываемости.
До получения результатов диагностики можно начать прием фолиевой кислоты, она стимулирует выработку тромбоцитов - по 1/4 табл 2 раза в день 7-10 дней.
Подскажите, что кушает Ричи? набирает ли вес?
Виктория Витальевна, сейчас нас перевели на корм гиппоалергенный, пока вес не набирает, но в целом чуть по чуть ест
Виктория Витальевна, попросила посчитать вручную, жду что скажут
Как давно вы перешли на новый корм?
По какой причине доктор перевёл на новый корм - потому что плохо кушает?
Виктория Витальевна, тольк сегодня перешли, плохой аппетит, подозревают аллергию на белок или глистную инвазию (дают таблетки) или поражение мозга ..
Маловероятно, что только снижением аппетита проявляется аллергия на белок, чаще все же расстройство ЖКТ на этом фоне.
Переход нужно проводить если начали медленно, в течение 5-7 дней.
Поражение мозга давало бы неврологическую симптоматику.
Виктория Витальевна, ручной пересчет тромбоцитов показал 164.
Ну вот по анализам и узи у него все же есть воспаление?
Перевод на этот корм обоснован?
Еще выписали энтерол,фебтал,миртацен и сбд масло
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 201927 ответов
- 20 Января 20227 ответов
- 13 Октября 202322 ответа
- 29 Июня 202428 ответов