Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте! Прошу расшифровать мои последние анализы и объяснить возможные причины, по которым я испытываю голод иногда сразу после еды ( или пол часа час ), но не всегда ! Что может вызывать такое чувство и какие факторы стоит учитывать? Была у невролога и врач назначил высокие дозы витаминов В, и железа в капельнице в связи с дефицитом, но я аллергенный человек и боюсь вводить сразу такие дозы! Какие витамины можно пропить для восполнения дефицитов ! Обследование проводилось в связи с высоким пульсом по вечерам и сбоем ритма !
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме, но ближе к нижней границе нормы.
Ферритин снижен.
Это латентный (скрытый) железодефицит. Ткани и органы при таком дефиците находятся в состоянии гипоксии. При этом гемоглобин длительно может находиться в переделах нормы, затем начинает снижаться и развивается анемия.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания у женщин (обильная менструация, миома, полипы, эндометрит).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Витамин Д снижен. Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Уточните , пожалуйста, как питаетесь? Нет воспалительных заболеваний жкт? Менструация обильная?
Доброй ночи !
Питаюсь в целом хорошо, но не могу сказать что прям супер правильно …. Кофе на завтрак чаще с завтраком …
Обильная менструация только 1-2 день потом все нормально , но цикл 6-7 дней
Заболеваний ЖКТ нет , в том году была у гинеколога и гастроэнтеролога - проблем особых нет Слава Богу….
По питанию : иногда в связи с работой которая требует частых перемещений не могу покушать прям в режиме , фастфуд практически не употребляю, иногда нет вообще аппетита, а потом ночью конечно же хочется кушать:)
Вес 56-58 кг держится стабильно
….
У мен склонность к запорам , в беременности во все три были запоры , поэтому железо я не пила , только в составе витаминов !
Но у меня частая усталость, и как будто нет сил , а если появляется активность , то я оч быстро устаю
Усталость, утомляемость - частые проявления скрытого железодефицита.
Запасы необходимо восполнить.
Для восполнения запасов бады не подходят, нужен именно лекарственный препарат.
Выше перечисленные препараты относятся к двухвалентному железу, они быстрее усваиваются и восстанавливают запасы. Но они чаще дают побочные действия со стороны жкт (тошноту, запоры).
Если итак есть склонность к запорам, то можно попробовать трехвалентное железо. Оно медленнее усваивается, но его легче переносят, реже бывают побочные действия. К таким препаратам относится мальтофер, феррум лек
Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, Витамин С пить в каких дозах с ними?
И если витамины группы В пить то когда , по времени от железа ! И Магний вот еще назначили
Принятый ответ
Препараты железа принимают до еды, это улучшает всасывание, вместе с витамином C, так как он способствует усвоению железа.
Самое главное, не принимать после чая и кофе, молочных продуктов, они препятствуют всасыванию.
Вмттамин В12 в пределах нормы, острой необходимости в нем нет.
Но если вам назначили комплекс витаминов группы В по неврологии , то можно пропить комплекс. Обычно для улучшения нервной проводимости назначают мильгамму, косплигамВ, нейробион или нейромультивит. По 1 табл в сутки лучше в утреннее время или в обед, но в острый период назначают 3 раза в день в течение месяца.
Препарат совместим с железом.
Магний лучше рассмотреть в хелатной форме или цитрат. Эти две формы лучше усваиваются.
Например, магний цитрат от солгар по 1 таб 2 раза в день. Во время еды или сразу после еды.
Анастасия, здравствуйте.
По таким анализам ничего критичного нет.
Есть снижение ферритина и витамина Д, но они не критичны и вполне восполняются стандартными дозировками.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
При дефиците витамина Д рекомендуется принимать препараты, содержащие витамин Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) первый месяц. После этого сдать повторный анализ.
Если показатели будут в рамках нормы, то продолжать принимать препарат в дозировке 4 капли (2000 МЕ) ещё в течение двух месяцев, после чего рекомендуется снова сдать анализ на витамин Д.
Здравствуйте.
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недель
И с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Повышенный аппетит может быть как следствие недостаточности поступления белка в прием пищи или следствием дефицита белка
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Такие жалобы могут быть связаны с желудком, ранее делали фгдс когда-то?
Анастасия , здравствуйте!
По данным инструментальных исследований патологии сердца и сосудов шеи не выявлено , ритм синусовый, ночное урежение пульса до 50 в минуту считается вариантом нормы. Снижение вариабельности ЧСС с усилением симпатического влияния обычно связывают с хроническим стрессом , тревогой, переутомлением, недостатком сна
Чувство голода вскоре после еды может быть связано с приемом быстрых углеводов - сладкое, белый хлеб, крупы без белка и жира. Даже при нормальном анализе на сахар может быть реактивная гипогликемия
Также важно понимать, что низкий уровень ферритина и витамина Д могут усиливать утомляемость, тревожность, сердцебиение
Важно дробное питание 4-5 раз в день с обязательным белком и жиром в каждом приеме пищи , минимум сладкого, сладких напитков, сока, выпечки. Увеличить овощи с клетчаткой , цельные продукты. Есть медленно, не на бегу, не перед экраном
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 3 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ ежедневно
Скажите, как вы питаетесь в целом в течение дня ? Менструации не обильные?
Юлия добрый день благодарю Вас за ответ !
Менструации обильные только 1-2 день потом в целом ок , питаюсь не супер прям правильно, но и не сижу на фастфудах ! Первое всегда на индейки или на говядине , печень не часто но ем , но тоже печень индейки в основном , рыбу не люблю, но салаты с тунцом авокадо допустим на завтрак с отварными яйцами часто употребляю. У мен часто еще голова как будто не моя , и звон в ушах , может ли это быть из за нехватки железа и витамина Д?
Можно ли пить цинк и магний ?
Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
«Не моя» голова - это чаще из-за дефицита железа, витамин Д чаще всего тут абсолютно не причем, он есть у каждого второго жителя России
❗️ Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется, возможна «мутность» в голове
Магний можно курсом ОДИН МЕСЯЦ без анализов. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь , ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗНОСИТЬ ПРИЕМ С ЖЕЛЕЗОМ
Без лабораторного подтверждения дефицита цинка пить его не рекомендуется
Юлия Благодарю Вас!
Т е железо утром натощак ? А витамин С можно например в капсулах?
Еще момент у меня бывают запоры , но не часто , обычно после большого количества например булочек …. Какое железо лучше пить в. Аком случае?
Витамин Д можно сразу после завтрака как я поняла?
Витамины группы В в обед
Магний вечером?
Принятый ответ
Если есть проблемы с ЖКТ, то лучше железо пить через 2-3 часа после завтрака , например
Если получится найти Тардиферон, Гино-Тардиферон будет замечательно. Вообще никак на ЖКТ не влияет , только стул окрашивает в черный ( это нормально)
Витамины группы В не нужны, дефицитов нет, В12 отличный
Витамин Д можно вместе с завтраком
Магний - прямо перед сном