Консультация дерматолога /

Красные пятна на ягодицах и бёдрах — вопрос №400574

Уже пару лет то появляются такие пятна, раньше только на ягодницах а сейчас уже и на бёдрах, проявляются особенно в зимний период. Раньше не чем не мазала, проходили сами. Сейчас уже нет. Могу помазать либо адвантатом, либо тридермом пару дней, Тогда проходят, либо становятся еле заметными. На фото видно одно красное другое бледное, одно мазала, другое нет и расчисала. Шелушатся. Не чешутся. Но если расчисать становятся прям красные и могу даже покровить. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний !
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана , По фото похоже на нумулярный дерматит , возможно у у вас сухая кожа , на очаги можно использовать крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней . Увлажняйте кожу эмолентами эмолиум или топикрем или биодерма ,особенно после душа и перед выходом на улицу , ограничьте контакт с водой и бытовой химией, носите х/б нательное белье и вещи из натуральной ткани
Клиент
Марина, поняла. Спасибо. А с чем это связанно? Просто родила двоих детей с разницей в два года, и все это время и сейчас кормлю грудью... может это как то связано с ослабленным иммунитетом ? Испугалась чтоб это был не псориаз?
Клиент
Марина, так же переодически обостряется себорейный дерматит на голове, где идёт граница кожи головы и волос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана , сухость кожи очень часто появляется в зимний период , можно вам пропить витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц . Это не псориаз не переживайте .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана , что касается себорейного дерматита , это хроническое заболевание , я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к дерматологу , чтобы точно определить это себорейный дерматит или псориаз .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана.
Это нумулярный дерматит.
Высыпания связаны с сухостью кожи и микротравматизацией от одежды.
С целью лечения на сами очаги используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5-7 дней.
С целью профилактики появления новых высыпаний используйте увлажняющие средства. Например, эмульсию для тела Сенсадерм или Липобейз или Эмолиум. Наносить 1 раз в день на всю кожу после душа ежедневно и длительно, до конца отопительного сезона.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо. А с чем это связанно? Просто родила двоих детей с разницей в два года, и все это время и сейчас кормлю грудью... может это как то связано с ослабленным иммунитетом ? Испугалась чтоб это был не псориаз?
Клиент
Михаил, так же переодически обостряется себорейный дерматит на голове, где идёт граница кожи головы и волос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это связано с сухостью кожи. Сухость кожи развивается у многих в зимний период и связано это с воздействием факторов окружающей среды на кожу.
Высыпания на фото не похожи на проявления псориаза. Себорейного дерматита на ногах не бывает.
Что за высыпания на волосистой части головы, псориаз или себорейный дерматит, можно определить только на очном приеме. Раз уж у Вас есть еще высыпания на коже, лучше очно посетить дерматолога и провести осмотр всех кожных покровов.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нумулярный дерматит, связан с сухостью кожи, адвантан крем 2 раза в день 7 дней и нанесение эмолентов: липикар Баум АП+М, сенсадерм специальный крем, эмолиум или топикрем 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на экзематиды. Смазывать в период обострения гормональными мазями (акридерм гк, тридерм). На влажное тело после душа эмоленты (эмолиум, липобейз, липикар, атодерм). Стирку одежды в машинке с дополнительным ополаскиванием.
Гормональные перестройки во время беременности могут обострять текущие кожные болезни или их провоцировать, если есть предрасположенность.
Для себореи используйте шампунь кето-плюс, пилинг шампунь decos, лосьон ducrey при зуде
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематиды от сухости кожи . Наружно используйте мазь Пимафукорт ( или акридерм гк) и после переход на постоянное использование увлажняющих кремов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, это нумулярный дерматит. Могу добавить, что если если такое повторяется ежегодно, приобретёте увлажнитель воздуха, здорово помогает, будет профилактика.

Эмоленты ежедневно, особенно в течение 3 минут после душа, пока кожа влажная.
На пятна непосредственно в дни обострений Комфодерм М2.

По поводу себореи, шампунь урьяж ДS, нодэ ДS. Если не будет результата, лучше обратиться очно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день это нумулярный дерматит мажьте высыпания комфодерм к 2 раза в день,здоровую кожу смазыаайте Липикаром
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Диана! По фото экзематиды, могут появляться от сухости кожи. На высыпания крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. Также увлажняйте кожу -лосьон cerave 2 раза в день, длительное время.