Расшифровка кт легких
Здравствуйте. Сделал кт легких после ковида. Написали, что есть незначительные субплевральные фиброзные наслоения на верхушках легких. И ещё мелкий кальцинат в S10 правого лёгкого. Никаких пояснений не дали. Что это может означать? Ковид я так понимаю протекал в лёгкой форме. 4 дня температура, потом почти устаканилась. Осталась сонливость и боль в спине очень сильная.
Здравствуйте! такие боли в спине могут быть из-за того, что вирус воздйствует на нервные окончания. Прикрепите описание КТ
Екатерина, загрузила описание. Снимки тоже есть.
Здравствуйте. Скорее всего под фиброзными наслоениями имеется в виду спайки после перенесённой пневмонии.
Сергей, у меня с первых симптомов ковида прошло 10 дней. Могут так быстро рубцы образовываться?
Здравствуйте!
По РКТ остаточные явления после пневмонии.
Боль в спине изменяется при движениях?
Анна, при наклонах сильнее болит. В районе лопаток и рёбер. Но лёжа тоже ощущаю боль.
Вероятно это боли, связанные с нейропатией, которую вызывает коронавирус. Начните приём витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, также желательно добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней,и НПВС- Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней.
Также в период реабилитации после ковида - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Анна, стоит ли переживать из-за кальцината?
Нет, это скорее всего ещё более старое изменение. Плановое ФЛГ ежегодно проходить и все
Анна, получается, пневмония успела пройти за максимум 10 дней без лечения и после неё уже образовались наслоения? Если так, то я счастливчик, похоже). Спасибо большое!
Принятый ответ
На РКТ описано даже "незначительные" - видимо имело место совсем маленькое поражение, поэтому организм быстро со всем справился)
Анна, здорово! Мне повезло явно больше, чем остальным родственникам. Ещё раз, спасибо большое!