Пояснить заключение КТ легких

Здравствуйте. Дедушка 78 лет простыл, начался кашель. Так как кашель не проходил, то решили сами сделать КТ легких. Сегодня уже не получается попасть к врачу. Хочу понять, есть ли что-то критическое по КТ, нужно ли нам срочно ехать в больницу или можно подождать до завтра.

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату Кт пневмония двухсторонняя, во многих сегментах легкого, и наличие жидкости в полостях, на фоне воспаления.

С учетом возраста,и результата КТ необходима госпитализация.

Если у дедушки нет одышки, сатурация в пределах нормы, нет посинения губ , то до утра можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
По результатам кт лёгких описывают двустороннюю пневмонию + двусторонний гидроторакс ( скоплении жидкости в области лёгких)
Учитывая возраст, наличие хронических заболеваниях рекомендуют обратиться в приемное отделение с результатами кт

Принятый ответ

Здравствуйте )
учитывая результаты КТ и перечисленные жалобы , рекомендовано не откладывать и посетить очно врача .
Если на сегодняшний день из жалоб только кашель , то до завтрашнего дня это подождет .

Принятый ответ

Добрый день. Вам срочно нужно ехать в стационар, а именно в инфекционное отделение, так как есть признаки воспаления обоих легких, а также жидкость в легких. Это нужно лечить очень срочно, исход может быть плохой

Здравствуйте, есть ли у дедушки повышение температуры тела? Кроме кашля что-то беспокоит? В таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте, Екатерина!

По результатам КТ в легочной ткани с обеих сторон участки матового стекла и булыжной мостовой - это признаки воспаления легких, характерные для вирусной или атипичной пневмонии ( микоплазменной, ковидной, хламидийной)

Стенки бронхов уплотнены означает, что стенка бронхов стала толще, чем в норме. Это может быть признаком воспаления.

В лёгких есть жидкость в плевральной полости справа до 49 мм - это достаточно большой объем жидкости, способный вызывать одышку, дыхательную недостаточность, а слева 24 мм. Это может быть осложнением пневмонии или признаком сердечной декомпенсации.

Как сейчас состояние дедушки? Нет ли одышки ? Желательно госпитализироваться в стационар🙏