Повышены тромбоциты

Здравствуйте! Ситуация следующая. 25.11.25г по скорой попала в гинекологию (маточное кровотечение), диагноз эндометриоз. Сделали гистероскопию с выскабливанием. В тот же день при гемоглобине 93 влили капельно одномоментно 10 Феринжекта. От него были дикие побочки и через 5 дней я опять попала в больницу, но уже с кровохарканьем. Источник не нашли, на бронхоскопии все нормально. На ФГДС эрозивная гастропатия и эрозивный бульбит, лечусь. Д-диммер норма, по КТ органов дыхания с контрастом все спокойно . ТЭЛА исключили. Имею хронический ишиас, постоянные рецидивы защемления седалищного нерва. На днях дежурный док на фоне интенсивных болей вколол мне 4 анальгин + 4 дексаметазон. А на следующий день я планово сдала кровь. Меня пугает скачок тромбоцитов, никогда такого не было. А сегодня утром (через день после дексаметазона) чувствую тошноту. Померила сахар. Утром после пары глотков чистой воды 6,8. Диабетом не страдаю, с толерантностью тоже вроде порядок был. Месячные (вторые после выскабливания) должны на днях прийти, живот тянет. Вопрос в следующем. Что могло спровоцировать повышение тромбоцитов? Откуда такие цифры СОЭ и лейкоцитов? Инфекций нет. Может ли так гадко влиять дексаметазон?

ДППГ, ДДЗП с вестибулосиндромом. Анемия. Эндометриоз.
46 лет
12 Января ·Просмотров: 243·Алина

Здравствуйте!
На число тромбоцитов влияют кровопотери, железодефицит (а после кровопотерь, вероятность железодефицита высокая).
Дексаметпзон влияет на число лейкоцитов и нейтрофилов - повышает их число.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Анемия легкой степени по анализу есть, вероятно железодефицитная (индексы снижены). Поэтому можно сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо. И принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца до повышения ферритина до вашего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ферритин мне подняли. Лечение от анемии прохожу. Вопрос был другим

Тромбоциты и СОЭ повышены на фоне имеющейся анемии. Лейкоциты и нейтрофмлы вероятнее всего повышены на фоне введения дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Моей анемии 25 лет. Такие цифры тромбоцитов вижу впервые, об этом написано в моем вопросе. Прошу Вас больше не отвечать. Спасибо

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы , чтобы я могла посмотреть и дать рекомендации.
Тромбоциты могут повышаться при инфекциях, кровотечениях.
Соэ это неспецифический маркер воспаления, может повысится по разным причинам, в том числе при железодефицитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По оак лейкоцитоз и нейтрофилез . это может быть вследствие введения дексаметазона.
Рекомендуется сделать контроль анализа через неделю.
Если будут сохраняться повышенные показатели , то вероятно присутствуют инфекция

Алина, здравствуйте!

Вы совершенно правы, дексаметазон это гормональный препарат, у него есть много эффектов, но один из них - он заставляет мигрировать представителей лейкоцитов - клетки нейтрофилы с периферических тканей в кровеносное русло.

По сути их реально количество в организме не увеличивается, а только видимо в цифровых значений по анализу крови.

Переживать по этому поводу обычно не нужно - в течение нескольких дней после окончания лечения показатели нормализуются самостоятельно.

Тромбоциты и СОЭ нередко повышаются при анемии. Причин несколько - во-первых, при анемии почки вырабатывают гормон, который стимулирует выработку эритроцитов - красных кровяных клеток, это может затрагивать тромбоциты.

Во-вторых, тромбоциты могут реактивно повышаться при снижении количества элементов крови, цель - защита от кровотечения.

Так же, СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, поэтому при изменении их массы - насыщения гемоглобином, а так их же количества может меняться и скорость их оседания.

При отсутствии симптомов инфекции обычно это не вызывает подозрений.

Если возникают сомнения или имеются симптомы обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и/или С реактивный белок обычной чувствительности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте. Я правильно понимаю, что нужно дополнительно сдать срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, и ещё позвольте уточнить. Сахар натощак 6,8 это тоже проказы дексаметазона? Он придёт в норму и когда? Или пора бежать к эндокринологу?

Алина, смотрите, если симптомов инфекции нет, то оптимальным может быть только контроль анализа крови через 1-2 неделю.

СРБ сдается если есть сомнительные симптомы и подозревается инфекционное воспалительное состояние.

❗️Поэтому, острой необходимости в его оценке обычно нет.

Дексаметазон мог повлиять и на тромбоциты, в комплексе с анемией. Так же тромбоциты очень динамичный показатель и могут зависеть от питьевого режима, в том числе принятой воды накануне сдачи анализа - если ее мало.

❗️По поводу сахара крови - забыла уточнить, на его уровень так же мог повлиять дексаметазон. Маловероятны серьезные нарушения углеводного обмена, но для уточнения обычно рекомендуют гликированный гемоглобин - это показатель, который отражает средний уровень сахара за 3 месяца.

Уточните, а ранее были кровотечения или обильные менструации?

Если гликированный гемоглобин менее 5,7%, то обычно консультация эндокринолога и не требуется и делается заключение, что с бОльшей вероятностью повышение сахара крови - последствия дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, ещё как были. Как-будто кран открывают. По этому поводу и чистили в ноябре. И в прошлом месяце уже как-будто бы поменьше.

Алина, поняла вас!

Тромбоциты могут повышаться, особенно это часто видят врачи стационара, как раз при обильных кровопотерях - они повышаются реактивно.

При легкой анемии, конечно, повышение тромбоцитов наблюдается не всегда, поэтому нельзя исключить несколько факторов, как причину повышения.

Важно так же уточнить, что допустимым уровнем тромбоцитов является 450.

Если резюмировать, то оптимальным может быть оценка общего анализа крови в динамике на фоне адекватного питьевого режима и лечения анемии, а так же гликированного гемоглобина.

Обычно в динамике оценивают не ранее, чем через 1-2 недели.

Здравствуйте!
Дексаметазон - системный гормональный препарат, он оказывает стимулирующее влияние на костный мозг, от этого могут повышаться иммунные клетки крови (лейкоциты, нейтрофилы, моноциты). Переживать не стоит.

Глюкоза крови повышена за счет введения дексаметазона. Постепенно она придет в норму.

Тромбоциты могли повыситься как на фоне анемии, гемоглобин в анализе снижен, так и на фоне инъекций дексаметазона.

СОЭ также повышается при анемии.
Препараты железа не принимате на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, принимаю Сидерал форте. Он мне хорошо подходит, побочек нет вообще и потихоньку всё поднимается. 112 гемоглобина это для меня шикарно)) ферритин пока 20

Хорошо, тогда стоит продолжать принимать сидерал длительно, не менее 3 месяцев

Принятый ответ

Алина , здравствуйте!

Да, дексаметазон может и должен влиять на анализ крови и уровень сахара

Глюкокортикоиды вызывают перераспределение нейтрофилов. Обычно часть лейкоцитов сидит на стенках сосудов . Дексаметазон заставляет их «отклеиться» и выйти в общий кровоток. Также он замедляет их естественную гибель

❗️Скачок лейкоцитов через сутки после укола -это нормальная фармакологическая реакция . Это не говорит о новой инфекции , если нет температуры тела повышенной

Стероиды стимулируют печень вырабатывать глюкозу и одновременно снижают чувствительность тканей к инсулину. Повышение сахара утром после дексаметазона - это абсолютно стандартный побочный эффект . При отсутствии диабета показатели обычно приходят в норму самостоятельно в течение недели после выведения препарата

Тромбоцитоз в нашем случае тоже реактивный тромбоцитоз. ТЭЛА и тромбозы глубоких вен исключены , значит, причина не в сгустках, а в ответе костного мозга

Во- первых, потеряли много крови, затем получили большую дозу железа Феринжекта . Костный мозг сейчас работает в усиленном режиме, производя эритроциты. Тромбоциты и эритроциты имеют общего предшественника , поэтому при активном лечении анемии тромбоциты часто временно подскакивают

Также есть хронический воспалительный процесс - это эндометриоз и острый - это эрозии желудка. Воспалительные белки стимулируют выработку тромбопоэтина, который увеличивает число тромбоцитов

❗️Цифры до 600-700 редко требуют лечения , кроме наблюдения, в динамике показатель будет падать

Гемоглобин хорошо поднялся с 93, что подтверждает, что костный мозг активен

Так как есть эрозивная гастропатия , но ввели анальгин и дексаметазон - в дальнейшем анальгин стараться более НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Анальгин агрессивен к слизистой. Дексаметазон блокирует защиту желудка. Тошнота утром может быть следствием раздражения эрозий

Анализ пересдают не ранее , чем через 5-7 дней после последнего укола гормонов или обезболивающих, чтобы исключить лекарственное влияние. До этого момента лечить цифры тромбоцитов антиагрегантами НЕ рекомендуется , так как есть риск кровотечения из эрозий

При сочетании эрозий, анальгина и гормонов рассматривает назначение ингибиторов протонной помпы - Эзомепразол или Рабепразол 40 мг утром натощак + рассматривают добавление эзофагопротектора ( Альфазокс) один пакетик после еды + на ночь для заживления слизистой

❗️Вместо СОЭ лучше сдать С-реактивный белок . Он покажет, есть ли активное воспаление прямо сейчас, так как СОЭ слишком зависит от анемии и менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ. ИПП я пью, курс назначен на три месяца. Я и подозревала, что анальгин с дексаметазоном дали такую картину. Буду сдавать срб и в динамике оак.