Можно ли есть фастфуд и другое при похудении

Мне 18 лет, вес 105 где то и рост 181, у меня ожирение первой степени и я начал худеть уже, я начал ходить в зал с тренером и он назначил мне диету, коротко говоря убрать весь сахар; фастфуд, не есть хлеб, пить почти только воду. Но вот вопрос такой, отказываться от твоего любимого фастфуда и сахара надолго это очень тяжело и может привести к срыву, можно ли при похудении есть фаст фуд и сахар ? Учитывая все факторы и дневную норму калорий. Может есть по немногу каждый день или устраивать чит мил раз в неделю. Современные диетологи и тренера как по мне усложняют ситуацию и хотят сделать всё идеально, не думая о других проблемах? Цель одна - похудеть и обрести спортивную форму, если можно худеть и при этом не отказываться от фаст фуда полностью, то зачем от него отказываться? Незачем ! Они усложняют ситуацию и к вам я обращаюсь чтобы вы мне сказали по факту, чтобы сказали все как есть.

Нет
18 лет
12 Января ·Просмотров: 924·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, отказ от любимых продуктов зачастую может привести к стрессу, срыву, что в итоге будет тормозить процесс похудения.

Вы молодец, что решили заняться физической активностью, ведь спорт увеличивает расход калорий, что будет не только способствовать похудению, но и улучшит качество тела. Легкие ограничения в питании помогут так же снизить калораж рациона. Отказываться от всего сразу (сахара, фастфуда, газировки) точно не следует. Чтобы похудеть - нужно просто есть меньше, чем ели до этого. Даже если раньше употребляли сладости и фастфуд каждый день, то ограничив его и начав есть через день или раз в три дня - вы уже значительно уменьшите калорийность рациона, и процесс похудения уже будет запущен.

Принцип питания, по которому можно питаться длительно и сохранить результат - это питание по «Тарелке здорового питания». Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это концепция рациона в целом. Суть такая - основной прием пищи есть из тарелки диаметром 20-21 см (для женщин), для мужчины 22-23 см. Половина тарелки - овощи+фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, растительный белок - соя, бобовые, тофу).
1/4- сложные углеводы (картофель, все крупы, макароны, хлеб, хлебцы).

Что следует ограничить в рационе (не исключить, а минимизировать, потому что строгие запреты при снижении веса ведут к усилению тяги к желаемому продукту, что в итоге приводит к срыву и перееданию) :

1)Алкоголь. Несет вред для организма, содержит много калорий. При приеме алкоголя растормаживается аппетит, теряется контроль над пищевым поведением, что приводит к перееданию.
2)Добавленный сахар. Сюда относится сахар любого вида - сам сахар, мед, патока, нектар агавы и др. Сахар содержит много калорий и малое количество питательных веществ. Фрукты не относятся к добавленному сахару.
3)Трансжиры - фастфуд, маргарин, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски и др).
4)Соль. Лучше не досаливать еду. Это приводит к задержке жидкости в организме.
5)Снеки (чипсы, сухарики, попкорн и др) особенно часто переедают этой группой продуктов, так как обычно их употребляют под фильм или сериал, внимание отвлекается, съесть можно много, они вкусные, но очень калорийные.
6)Кондитерские изделия, сладости, шоколад и другая «еда для радости». Полностью не исключаем, но стараемся минимизировать до чего-то одного небольшого (до 200 ккал) 1 раз в день после основного приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Я понял вас! А какая моя норма калорий для похудения ? Щас я худею, вот как раз таки той диетой которую назначил мне тренер, какая моя норма калорий при дефиците ?)
И вот вопрос такой, щас у меня такая диета, что я вообще не ем фастфуд и сахар, ну и ещё много чего хлеб например и так далее по указке тренера, если я щас перейду на дефицит каллорий и буду совмещать фастфуд и сахар, то это не помешает похудению?

Нет какой-то определенной «нормы калорий», на которой вес точно пойдет вниз. Нужно создать дефицит от исходной калорийности рациона. Получается сначала считаете в течение -7-10 дней на сколько калорий едите в среднем (не забывайте, метод подсчета калорий очень приблизительный), от этой цифры отнимается 300-500 калорий. Это уже будет дефицит от исходной калорийности, этого вполне достаточно, чтобы начать снижать вес.

Да, даже употребляя «не очень полезные» продукты худеть можно. Однако, конечно, это может замедлять процесс и максимально нужно стремиться к более «здоровому» питанию. Идеальна пропорция -80% - правильное питание, 20% - «еда для радости».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного непонятно, ведь последнюю неделю я сижу уже на диете, которую мне назначил тренер, то есть уже на диете и уже должен худеть, от этой калорийности мне надо вычесть ?)

Нет, вычитается 300-500 калорий от исходной калорийности , на которой питались заранее.

Питаться по готовой диете не всегда эффективно, к сожалению, так как в долгосрочной перспективе этот метод не считается рабочим - вес снижается пока получается соблюдать диету, как только питание возвращается к исходному - вес начинает набираться. Поэтому проще и лучше начать менять свой исходный рацион, так в перспективе вы не только снизите вес, но и удержите его.

Принятый ответ

Здравствуйте, фастфуд в принципе можно иногда есть, как читмил по выходным например, но надо следить за общей калорийностью, суточной. К примеру вместо порции углеводов (из правильного питания) взять порцию фастфуда (бургер или кусок тортика), но ежедневно если это кушать, то скорее всего с похудение будут проблемы. Данные продукты не насыщают на долго и пи этом содержат очень много сахара и жира.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма ккал в сутки с учётом дефицита примерно 2800 ккал.
Это не мало, если правильно создать рацион с хорошим содержанием белка то фастфуда даже не захочется. Сахар может задерживать лишнюю жидкость и мешать снижению веса. Но, вы начали ходить в зал, будет увеличиваться мышечная масса, норма ккал может в будущем измениться. Хлеб совсем мы не исключаем, особенно если это цельнозерновой хлеб, его можно.

Во время тренировок тренеры иногда назначают жёсткую диету чтоб эффект от тренировок был заметен побыстрее, поэтому может и назначил строгую диету. При менее строгой диете эффект будет, но медленнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас стараются отходить от жестких ограничительных диет , потому что они плохо работают в долгосрочной перспективе

Худеть с фастфудом и сахаром конечно можно. Если человек тратит больше калорий , чем потребляет , организм будет сжигать запасы жира. Неважно, получил он 2000 калорий из брокколи или из бургеров , вес будет уходить

Тренеры часто используют такой запрет , чтобы проще контролировать подопечного

При ожирении 1 степени ткани организма часто хуже реагируют на инсулин. Сахар и булки вызывают резкие скачки глюкозы, за которыми следует резкое падение. Это вызывает очень сильный голод через час после еды

В одном комбо-обеде может быть 1200 ккал , но насыщения хватит ненадолго. Чтобы наесться фастфудом и не перебрать калории , придется терпеть голод

К тому же, фастфуд содержит огромное количество соли. Соль задерживает воду. Если съесть пиццу, на весах завтра может быть +1 кг воды. Это не жир, но это демотивирует , к сожалению

Главное- это изменение образа жизни. Рекомендуется «Гарвардская тарелка», но жесткие запреты на любимые продукты признаются фактором риска для развития расстройств пищевого поведения

80% рациона должна составлять «чистая» еда - мясо, крупы, овощи, молочные продукты , которые дают сытость и нутриенты. 20% калорий оставить на «вкусняшки» - бургеры , шоколад, мороженое

Если хочется съесть бургер на 500 ккал - съесть , но урезать ужин на эти 500 ккал

❗️Если целый день есть все подряд, можно перекрыть недельный дефицит калорий. Один прием пищи раз в неделю , или небольшая вкусняшка каждый день в рамках калорий абсолютно безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учетом параметров 18 лет, 105 кг, 181 см и добавлением умеренной активности норма около 2100 ккал. Столько организм тратит , если вы будете просто лежать весь день

Норма для поддержания веса около 2800-2900 ккал. Если есть столько, вес будет стоять

❗️Норма для похудения , чтобы создать дефицит - 2300-2400 ккал ( но тренер должен обозначить, возможно , и иную цифру)

На 2300-2400 ккал можно отлично наедаться , включать туда фастфуд и при этом худеть. Для сравнения, Бигспешл это ~800 ккал. Бигхит ~528 ккал , то есть остается еще 1500-1900 ккал на «нормальную» еду

Сжиганию жира это не помешает, есть соблюдаете дефицит , организму все равно придется брать недостающую энергию из жировых запасов. Жир будет уходить независимо от того, съели Вы рис или кусок пиццы

Но сейчас «сухая» диета без соли, хлеба. Как только начнете есть фастфуд , там много соли
и сахар - это углеводы, которые задерживают воду , на весах можете увидеть плюс 1-2 кг на следующее утро после бургера. Это НЕ жир. Физически невозможно набрать килограмм жира за день , это просто отек . Он уйдет сам через 1-2 дня

Важен сохранить мышцы, пока горит жир. Обязательно съедать минимум 160-180 грамм белка в день . Белок дает сытость

Хочется шоколадку? Посмотреть на упаковку, увидеть там +-300 ккал, записать в счетчик калорий. Просто съесть меньше гарнира в ужин

Фастфуд коварен тем, что там много жира. Нужно стараться укладываться в рамки 80-90 грамм жиров в день

Если количество белка достаточное и дефицит калорий соблюден , состав углеводов не влияет на скорость потери жира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, спасибо ! Может быть это информация будет полезной, я щас худею и качаюсь в зале, моя цель не просто похудеть, но и обрести спортивную форму, предполагаю что мой идеальный вес 85 кг с учётом того что хотел бы пресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос хотел задать) как лучше всего считать калории домашней еды ? Например в шоколадах всё указано в упаковке, а с домашней как ?)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, строгие диетические рекомендации и резкий отказ от привычных блюд может быть очень сложен, что приводит к срывам и снижением мотивации.

Важно понимать, что цель не только "вписаться" в необходимое количество калорий в день, но и сделать рацион сбалансированным и полезным для здоровья.

Для психологического комфорта стоит делать "загрузочный" день, когда вы можете себе позволить фастфуд.

Также можно пробовать не резкое одномоментное ограничение, а постепенный переход на новую схему питания, с плавным сокращением дневного калоража.

Постепенно пищевые привычки будут меняться и новая диета станет привычной, она не будет вызывать такой стресс и дискомфорт.

К тому же, после появления первых результатов появится ощущение удовлетворения и понимания, что труды приносят свои плоды!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень индивидуальный показатель. расчёт идёт таким образом - берётся базовая потребность организма и учитывается уровень его активности (физический труд более энергозатратен, умственный менее). Для стабильности веса должно быть покрытие затрат, для снижения веса затраты ккал должны быть больше поступления ккал.При введении фастфуда очень важно учитывать тот факт, что солёная пища задерживает воду, что неизбежно отражается на весах плюсом! Это вода, из-за которой может быть эффект того, что вес стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При похудении основной принцип создать дефицит калорий и обеспечивать организм нужными макро- и микронутриентами. Полный отказ от сахара и фастфуда необязателен, можно включать их в рацион умеренно, учитывая суточную калорийность и баланс белков, жиров и углеводов. Например, «чит-мил» раз в неделю или небольшие порции любимых продуктов время от времени не остановят прогресс, если в остальное время рацион здоровый. Главное не делать эти продукты основой питания и контролировать количество. Жёсткие запреты нужны не всегда и часто усложняют соблюдение диеты и психологически стрессуют. Фокус должен быть на калориях, качестве пищи и регулярной физической активности, а не на идеальной полной исключённости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваша норма калорий для похудения определяется как суточная потребность минус дефицит (обычно 10–25 % от поддерживающей нормы), с учётом возраста, веса, роста, активности и тренировок. Если калорийность будет соблюдаться, умеренное включение фастфуда и сахара не остановит похудение, даже если раньше вы их исключали. Главное чтобы они не стали основной частью рациона и оставались в рамках дневного дефицита, а остальная пища была сбалансированной по белкам, жирам и углеводам.