Диагноз F10.2 H

Подскажите пожалуйста, ранее в 2019 году по однократному обращению в пнд, мою лично был выставлен диагноз алкогольная зависимость средней степени, при выписке отмена. На тот момент не придавала значения если честно диагнозу. Но по не известной сейчас причине меня о самой постановке на учет не известили, фельдшер - она же патронажная медсестра по месту жительства умерла. Местность очень удалена от районной больницы. О таких вещах мы узнаем именно через нашу маленькую больницу. При личном обращении пару раз в 19г и 20г карту мою не находили - естественно почему ни кто не знает. На данный момент спустя столько лет карта нашлась, записи в ней тоже имеются. Раз в два года пишут, что приглашают на прием через нашу медсестру и в алкогольной зависимости не замечена. А сейчас самой проблемы в виде диагноза у меня нет, веду здоровый образ жизни, работаю, ну все как у всех. Чисто психологически мне это мешает, не приятно иметь диагноз. Врач предлагает отмечаться 3 года. А именно заново самой приехать встать на учет. Не понимаю как, это будет выглядеть - если на данный момент я здорова. И возникает вопрос - можно ли обратиться в врачу в поликлинике с уточнением на данный момент может ли она мне поставить такой диагноз, не на основании выписки от 19г, а именно сейчас. Или нужно идти к заведующему отделением с заявлением о обоснованности диагноза. Имеются все необходимые бытовые характеристики, что я веду здоровый образ жизни. Помогите пожалуйста, как лучше поступить. Ну неужели человеку который один раз оступился в своей жизни нужно доказывать 9 лет, что он нормальный? (

Низкое давление.
35 лет
12 Января ·Просмотров: 321·Алена, Енисейск

Здравствуйте,как правило они имели право на тот момент поставить вас на нарко логический учет,далее должны были вас известить,о том,что если вы хотите снять себя с учета,то нужно приходить и отмечаться,обычно по их требованию,возможно раз в месяц сдавать анализы.
В данном случае скорее всего вы стояли на учете все это время по их записям.
Следовательно скорее всего вам придется ходить и отмечаться,но 3 года это скорее всего не верная информация,обычно это год,после чего вас с него снимают.
Мой вам совет,что-то доказывать в диспансере не имеет смысла,ругаться тоже,они могут усложнить вам жизнь,обратитесь к заведующему и поговорите о сроках отметок и сдачи анализов,при хороших характеристиках и отрицательных анализах ,за год вас снимут с учета, 3 года дают в особо тяжелых случаях,у вас такого нет,с тем учетом,что вы самостоятельно пришли за помощью в свое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но вот наш врач нарколог настаивает на 3х годах. Думала сейчас к ней записаться, можно ли просить у нее сдачу анализов и какого то теста. Ведь если она меня поставит по старому диагнозу это 3 года. Год, если был бы диагноз просто злоупотребление алкоголем, как мне сказали. Уже не знаю в какую дверь стучать🥴

Можете попросить анализ ХТИ,этот анализ очень точный и способен выявить даже малейшие признаки,употребления наркотических препаратов,алкоголя.
Достовернее анализов нет.
Вообще с таким диагнозом срок учета 1 год,все остальное выдумки ваших докторов,возможно вредность и принципиальность,в любом случае вам нужно с ними разговаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Этот анализ имеет юридическую силу,его можно использовать в правовом поле.

Здравствуйте Алена. Ситуация действительно неприятная. Обращаться для постановки Вас на учет не рекомендую. Напишите заявление на имя руководителя мед.организации о снятии с Вас диагноза. В случае отказа, если Вам это действительно важно, то снять с Вас диагноз можно в судебном порядке. Сначала можно пройти независимую психолого-психиатрическую экспертизу и с ее результатами обратиться с административным иском в суд. Приложить к заявлению результаты экспертизы + все Ваши характеристики с места работы. При необходимости суд назначит судебную экспертизу и снимет с Вас диагноз своим решением. Такая практика не нова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а независимую экспертизу где проходят? Это обращаться к частному врачу или куда?

Принятый ответ

Экспертиза проводится медицинскими организациями имеющими лицензию на деятельность по психиатрической экспертизе. Это не частный врач, но это может быть частная клиника. Главное, чтобы в лицензии на медицинскую деятельность такое направление было указано. Тогда мед.организация имеет право и проводить экспертизу и выдавать официальное заключение. Если нет возможности пройти такую экспертизу, то в суд можно обратиться и без нее. Но это было бы хорошим доказательством. Обращаю Ваше внимание, что это не гражданский процесс, а административный, т.е. не просто исковое заявление, а административный иск. Соответственно процесс проходит по требованиям Кодекса административного судопроизводства (КАС). Это надо учитывать, но думаю в таких случаях рациональнее не составлять иск самостоятельно, а обратиться юристу работающему в рамках КАС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вам большое ❤️