Сыпь на теле

Добрый день. У мужа на теле каждую зиму очень много сыпи на теле, но в этом году они уже огромное количество, они чешутся. У сына атопический дерматит с 3ёх месяцев наблюдаемся у врача и мажем ему элиделом, мужу тоже мазали через несколько дней становилось пятнышки светлее, но очагов на теле огромное количество и мазать всё не удаётся по несколько раз в день. Предполагаю что у мужа тоже атопический дерматит начались первые высыпания после армии именно в холодное время года, сейчас ему 30 лет.

Есть себорея на голове тоже корочками, но она всегда не от времени года
30 лет
12 Января ·Просмотров: 29·Кристина

Принятый ответ

Здраствуйте

Вероятно проявление псориаза.

В этом случае обычно рекомендуют:
При зуде Цетрин 1 таб. в день внутрь 7 дней.
Наружно на высыпания можно использовать мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 4 недель, затем перейти на мазь дайвонекс 2 раза в день в течение 8 недель.
На кожу в стадию регресса можно использовать:карталин крем, нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Карсил форте 1 т 1 р в день на месяц.

Стараться Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
При безуспешности наружнего лечения системная терапия на очном приеме: Метотрексат либо Апремиласт, если противопоказан метотрексат.
Фототерапия (UVB 311 нм) 3–5 сеансов/нед, курс 20–30 процедур - даёт очень хороший эффект!

Это хроническое рецидивирующее заболевание, важно войти в ремиссию и поддерживать это состояние, избегать провоцирующих факторов.

Необходима очная консультация дерматолога.

Максим Леонидович, а для чего таблетки карсил форте? Почистить печень?

Это стандарт в лечении псориаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.

На данный момент рекомендуется:

Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней

Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет в кож вен диспансер
2 раза в год проходить в условиях стационара полноценное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы. Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть:
1. Наследственность (генетическая предрасположенность).
2. Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
3. Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
Внутрь: вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно( после анализов, возможна коррекция дозы)
Наружно : Акридерм СК- 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек

Далее : утром Кальципотриол (Дайвонекс)- тонким слоем
вечером: Дайвобет(Кальципотриол + Бетаметазон)- 14 дней- тонким слоем

Также при этом заболевании ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами для восстановления лиричного барьера кожи и предотвращения рецидивов :
Липобейз, Атодерм бальзам, Эмолиум, Липикар - 2-4 раза в день- на постоянной основе, даже когда нет высыпаний(1-2 раза в день- период ремиссии)

Вместо геля для душа использовать масло для душа, например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.

Одежда лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Рассмотреть на очном приеме:
Фототерапию UVB 311 нм (узкополосная)- наиболее эффективна .

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Кристина, добрый день!
По фото высыпания похожи на каплевидный псориаз
Нужно обязательно подтвердить диагноз на очном приеме путем ряда диагностических процедур.

Рекомендуют в данном случае:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов и последующих обострений (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Наружная терапия обычно такая:
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать