Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1996920

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови,нам 2.8 годика,там много отклонений от нормы(Особенно меня интересуют мононуклеары )нашь педиатр,сказала что ничего страшного,но я прочла в инете,что надо доп анализы,(ребёнок сейчас не болеет,и не болела)чувствует себя хорошо,анализ мочи хороший,что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ.
В связи с чем сдавали? Болели ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, перед детский садом,нам педиатр назначила ОАК

Педиатр
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит). Еще сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Атипичные мононуклеары завышены совсем незначительно. В таком небольшом количестве они могут быть после перенесенной вирусной инфекции даже в легкой форме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас 1,5 месяца назад была простуда на губе(мы вылечили)но потом на одной щечке,пошло какое то высыпание и покраснение (нам врач прописала Пимафукорт,но это высыпание не прошло,может это от этого?
Педиатр
Вряд ли на сыпь.
Может малыш просто проконтактировал с вирусоносителем. Ничего страшного. прежде всего, смотрим на состояние малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Мононуаклеары повышаются при любом вирусе,или определённом каком то?
Педиатр
Атипичные мононуклеары могут появляться в крови абсолютно при любых вирусных инфекциях.
Просто эти клетки где смотрят при подозрении на мононуклеоз. Но в этом случае показатель повышается от 20 и выше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тоесть получается это не обязательно вирус Эпштейна?А если сдать анализ именно на этот вирус,можно выявить это сейчас?
Педиатр
Можете сдать, конечно, но так как ребёнок сейчас здоров, то IgM к ВЭБ уже не обнаружится, а вот IgG к ВЭБ могут быть.
Педиатр
Ну вообще эти вирусом инфицировано 90% населения. Если не больше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, IgG к ВЭБ если будут,надо что то делать?Или все таки можно успокоится
Педиатр
Это будет говорить о том, что у ребёнка есть антитела, то есть иммунитет знаком с этим вирусом.
Обязательно сдавать анализ не нужно, можно и сейчас не сдавая, уже успокоиться, потому что с ребёнком все хорошо и по анализам тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме, мононуклеары могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно
Педиатр
Добрый день !!оатентный дефицит железа признает по крови сдать ферритин и ожсс
Лимфоциты больше чем нейтрфилов до 5 лет!
Тромбоциты 200-500 норма
Эозинофилии нет
Признаков острого воспаления тоже нет !
Атипичные мононуклеары перенесение инфекции Эпштейн Барр
Если признаков инфекции не было , после нее лучше сделать узи обп( осмотр селезенка и печень
Педиатр
Если вы болели то атипичые мононуклеары могут появится в крови и после орви
Клиент
Марина Сергеевна, Орви не было,только простуда на губе 1,5 месяца назад и высыпание на щеке,которое ни как не пройдет
Педиатр
Пришлите фото
Клиент
Марина Сергеевна, Я загрузила фото
Клиент
Марина Сергеевна, Вирус Эпштейна ,это опасно ?
Педиатр
В детском возрасте нет !
Педиатр
Пятно на щеке проявление атопического дерматита !
Проанализировать меню ребенка !
Местно адвантан 7 дней
И эмоленты Липобейз 2 раза в день длительно
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста,нужно ли сдать анализ на этот вирус?Просто ,если покажут что он есть,то он же остаётся на всю жизнь в крови,и в дальнейшем он чем то грозит?
Педиатр
Да , он останется на всю жизнь !
При хорошей работе иммунной системы он никак себя не проявляет !
При снижении. Наблюдаются орз , орви частые , субфебрильная температура , микозы
Педиатр
Сдайте на IG m капсидный и IG g ранний, капсидный и ядерный