Расшифровка анализа
Здравствуйте. Месяц назад эндокринолог назначала анализы и узи щитовидной железы. По ОАК были низкие показатели гематокрит, гемоглобин. Сдала доп анализы - кальцетонин, ферритин, витамин в9 и в12 По узи - небольшой узел. Помогите пожалуйста по доп анализам и что в данном случае нужно делать?
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, уровень ТТГ и т4 своб. не проверяли?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
ТТГ и т4 прикрепила
По препарату железа советовали Hema-Plex, можете что то про него сказать?
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Возможно принимать препарат hemaplex для восполнения уровня железа в организме.
Добрый день.
По анализам есть снижение Ферритина и гемоглобина , что говорит о железодефицитный анемии .
Реккомендовано начать прием препаратов железа 100 мг/ сут , 3 месяца . Например сорбифер дурулес .
По узи доброкачественные изменения , реккоменловано проходить узи 1 раз в год .
В пищу добавить йодированную соль , не обрабатывая ее термически .
Сдавали ли Ттг , сТ4?
ТТГ и т4 прикрепила
Ттг и сТ4 в норме - щитовидная железа работает хорошо .
Препарат железа можете выбрать любой - главное чтобы было по 100 мг /сут
Спасибо
Будьте здоровы !
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендуется использовать йодированнную солью
Ферритин низкий . В таких случаях реекомендцется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется дообследование по поводу причин низкого показателя - консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога
У гинеколога была - все хорошо.
По результатам ФГДС от 17.05.2025 выявлены признаки смешанного гастрита: слизистая желудка местами гиперемирована и с единичными точечными кровоизлияниями, что говорит о её раздражении и повышенной чувствительности. Также описан заброс желчи в желудок — это часто сопровождается тошнотой, горечью, тянущими болями в эпигастрии. Привратник (мышца, регулирующая переход пищи из желудка в кишечник) смыкается не полностью — это называется функциональной недостаточностью и может усиливать рефлюкс.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Спасибо
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
В ней есть узел в левой доле - доброкачественный.
Солите пищу йодированной солью. Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS + ТТГ, свТ4 через год.
У вас анемия железодефицитная.
Необходим прием железа, в течение 1 месяца - в лечебной дозе (около 200-300 мг в сутки), а затем 2-3 месяца в поддерживающей дозе (около 100 мг в сутки), например - сорбифер 1 табл 3 р/д в течение месяца, а затем по 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с контролем ферритина (норма более 45)
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. За такими узлами наблюдают.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
В ОАК признаки анемии, Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно ( например, феринжект). Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
У гинеколога была в декабре - все хорошо.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
На данный момент давно не была уже.
Принятый ответ
Тогда в связи с наличием дефицита железа нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи описаны доброкачественные изменения.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год.
Дефицит железа, необходимо восполнить. Ранее принимали препараты?
Раннее не принимала и не знаю какой лучше подойдет.
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для повышения ферритина попробуйте ферретаб, в составе ещё есть и в9 фолиевая кислота