Не проходит влажный кашель

С 3 января заметил признаки простуды. Сутки болело горло (пользовался мирамистином и Осептолете). Потом прошло, перешло в насморк. Еще через сутки двое появился влажный кашель. Почувствовал вверху груди заложенность как будто мокрота стоит. Была у меня микстура Орвис Бронхо, начал принимать ее. На следующий день заложенность прошла. Последние 6-7 дней беспокоит надоедливый влажный кашель. Мокрота отходит хорошо, но кашель не прекращается. Усиливается к вечеру, когда ложусь спать, обязательно покашляю раз в минуту. Трудно заснуть. За последние дни два раза был у врача, хрипов не слышат, температуры нет. Сказали продолжать принимать микстуру, также дней 5 принимаю Амброксол, Доритрицин (врач назначил). Вчера еще врач назначил дышать физраствором через небулайзер. Пока значительных улучшений нет, сегодня ночью из-за кашля также плохо спал. Увлажняю воздух в квартире. Еще остался незначительный насморк, но он не беспокоит. Мне в среду предстоит много общения, кашель очень будет мешать. До этого времени как еще полечиться, может произойдет чудо. Врач говорит, что даже никаких антибиотиков назначить не может, т.к. лечить нужно только симптоматику (кашель).

Бронхиальная астма (никогда не беспокоит)
38 лет
12 Января ·Просмотров: 175·Евгений, Москва

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса и кашля, как остаточного компонента от перенесенной инфекции.

При отсутствии настораживающих изменений - при прослушивании легких, анализах крови, отсутствии температуры, гнойной мокроты, одышки обычно действительно лечение назначают по симптому.

При затянувшемся течении оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка обычно чувствительности, что обычно с точкой позволяет исключить продолжающееся воспаление и потребность в специфическом лечении, тех же антибиотиках.

❗️Важно уточнить, что оба принимаемых средства - Орвис Бронхо и Амброксол это вещества, которые стимулируют выработку мокроты, ее количество увеличивается.

А так как мокрота скапливается, рецепторы дыхательных путей реагируют на нее и пытаются вывести.

То есть возникает замкнутый круг.

Именно поэтому данные препараты назначают только при обильной мокроте, а не при сухом или малопродуктивном кашле, когда мокрота и так может выйти самостоятельно, особенно из верхних отделов.

В подобных случаях полезным может быть оценка кашля на фоне одного препарата либо на фоне их отмены в комплексе с продолжением увлажнения помещения, с обильным питьем.

Так же улучшить состояние может Ренгалин, который действует при сухом и влажном кашле, рассасывание маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях провоцировать секрецию мокроты и дополнительно раздражать слизистую может как раз сироп и муколитик, тем более их совместный прием.

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку секрета

В таких случаях я своим пациентам рекомендую отменить прием, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день в таких случаях могут помочь быстрее восстановить слизистые

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений !

В такой ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы уточнить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом). От этого может зависеть тактика лечения. Назначают обычно : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, от этого может зависеть лечебная тактика. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 40-50), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.

В целом, лечение на данном этапе от влажного кашля, которое получаете - верное, отхаркивающие препараты + ингаляции. В такой ситуации так же могут быть рекомендованы ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами (помимо физ.раствора), например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки

- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Иногда кашель может усиливаться из за наличия затека по задней стенке глотки (при наличии воспалительных процессов в пазухах носа, особенно если кашель усиливается в положении лежа). Для дополнительной диагностики этого состояния обычно рекомендуют очный осмотр лор врача. К лечению обычно подключают местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней).

-если имеются хрипы в грудной клетке (которые в том числе выслушивает врач на очном приеме), то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 5-7

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.