ГЭРБ, ЯЗВА
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Мне 69 лет, женщина. Лечусь с 2021 года. Не пью, не курю, диету соблюдаю. В декабре обнаружена язва. Нужна ли мне операция?
Здравствуйте , оперативное лечение в данный момент не показано.
Требуется немедикаментозная и медикаментозная терапия .
Немедикаментозная терапия :
-частое дробное питание 5-6 раз в сутки малыми порциями , последний прием пищи за 2 часа до сна
- не носить тугие ремни , лифчики , пояса.
-не наклоняться 2 часа после еды
Медикаментозная я чуть не согласна с назначенной терапией :
-рабепразол (разо) я бы распределила в 2 этапа утром и вечером за 30 мин до еды 2 месяца вообще лучше использовать оригинальные препараты у рабепразола- это париет , но он дорогой . Можно использовать эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 2 месяц . Оригинальный препарат нексиум .
В плане прокинетиков ( препаратов нормализующие моторику и снижающие заброс кислоты из желудка в пищевод ) - это ганатон по 50 мг 3 раза в стуки за 20 мин до
еды 2 месяца.
Ребагит можно продолжить до месяца .
Альфазокс оставить на ночь.
Урсосан , я не понимаю с какой целью назначен, он назначается при застое желчи , вы делали узи обп ?
Спасибо большое
Узи не делала!
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сделать УЗИ ОБП, чтобы потом принять решение о необходимости добавления каких либо других препаратов .
И забыла сказать о том что через месяц повторить гастроскопию , чтобы оценить динамику терапии.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и,характерные для воспаления, а также нарушение ее целостности (язва), заброс желчи в желудок.
Наиболее частыми причинами язвы являются:
Инфекция хеликобактер пилори, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
Что предпринять в такой ситуации:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП прокинетиков, ребамипида /препаратов висмута, удхк
По моему мнению, в описанной ситуации, квамател не нужен
Что делать дальше:
Учитывая заброс желчи в желудок рекомендуется оценить состояние желчевыводящих путей- УЗИ ОБП
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель(разо)
Спасибо большое
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов Фгдс имеется язвенный дефект в области кардиального отдела желудка. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консервативная терапия , операция не показана .
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется- Разо 20 мг или нексиум ( эманера ) 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин до 2 месяцев, ребагит 100 мг 1 таб 3 рвд между приемами пищи- до 6-8 недель, альфазокс после еды через 40 мин -4 нед и на ночь - до 8 недель.
Применение яблочного уксуса и урсосана не оправдано в подобных ситуациях.
Спасибо большое
Здравствуйте! Для ответа на Ваш основной вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы: обследовались ли как-то на хеликобактер пилори? Начали ли уже лечение? Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
Будьте здоровы !
Спасибо большое