Консультация дерматолога /

Удалила жировик в домашних условиях — вопрос №2865060

Здравствуйте. Сделала глупость. На лице был жировик, тут на сайте мне сказали, что это жировик, один спец написал атерома. На форуме вычитала, что вывести можно йодом. Наносила йод три дня, появилась корочка, я её сняла, под ней была маленькая дырочка, из которой начало выходить содержимое. Оно было довольно плотное, более сухое, чем в гнойных прыщах. Выдавила до конца или нет не знаю. Крови не было, но на месте есть кроводтеки от механического воздействия. Давила нещадно, потом испугалась и бросила, обработала хлоргексидином и йодом. Вроде не напухло. Немного болезненно и страшно! Мне то кажется, что голова болит, то ухо с этой стороны, то в жар бросает не знаю от страха или нет. Прошло уже часов 8. Состояние нервное. В городе дефицит врачей, везде предварительная долгая запись и я не знаю, к кому идти и надо ли. Фото до выдавливания и после прикреплю. Боюсь какого-нибудь абсцесса или ещё чего...

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего критичного не вижу. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день 7 дней. Не тереть, ограничить контакт с водой.
При появлении выраженной отечности, болезненности обратитесь очно к хирургу. Но пока, повторюсь, визуально всё не так плохо. Впредь лучше для удаления атеромы обратиться к хирургу
Клиент
Александра Николаевна, спасибо. А то что голова болит? Это нормально после механического воздействия? Нурофен можно выпить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Голова может заболеть и от ваших переживаний по поводу этой ситуации. Можно выпить нурофен или нимесил
Клиент
Александра Николаевна, болит уже сутки почти, в стороне где был жировик, висок, глаз нос ? страшновато, начиталась о менингите. Может нерв задела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно боль может присутствовать, есть очаг воспаления. Менингит проявляется по другому. Чем лечитесь? Отечности в области лица, повышения температуры тела нет?
Клиент
Александра Николаевна, мажу фуцидином, пила Нурофен один раз, но особо не почувствовала эффекта. Боль терпимая, но напоминает у меня однажды было, я застудила тройничный нерв, вот ощущения похожие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вы описали - висок, глаз, нос, это проекция тройничного нерва, но при его воспалении как правило симптоматика, боль ярко выражены. Продолжайте лечение и по возможности покажитесь хирургу очно, чтобы он осмотрел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото критичного ничего не вижу, но самостоятельно давить такие образования не стоит. Если это атерома - у нее есть капсула, если ее не убрать- может быть рецидив.
Сейчас пока следует обрабатывать хлоргексидином, поверх него крем фуцидин/мазь супироцин 2-3 р.д. 7-10 дней.
Запишитесь планово к хирургу для осмотра, если появится отечность, боль - к хирургу сразу, можно в приемный покой, если в поликлинику будет не попасть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, абсцедирование или что-то еще серьезное в данной ситуации маловероятно. Однако, пр простом выдавливании кисты сальной железы (атеромы) очень высока вероятность рецидива. Атерому нужно удалять полностью, вместе с капсулой. Пока применяйте антибактериальное наружное средство (фуцидин, супироцин, левомеколь и т.п.) до заживления, в случае рецидива обратитесь к хирургу для полноценного лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото результат вскрытия жировика. Лучше так больше не делать - могут быть осложнения и остаться рубцы. На будущее лучше удалить у хирурга, когда стихнет процесс

Рекомендуют в данном случае:
- крем банеоцин или фуцидин 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- не давить
- ограничить водные процедуры на время лечения
- не пройдет за 3 дня или будет нарастать воспаление - обязательно покажитесь хирургу
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, страшного ничего не вижу по фото. Но вероятнее всего полностью образование вы не убрали, рекомендую планово посетить хирурга, по фото похоже на атерому, он ее аккуратно удалит, давить такие образования не стоит.
Сейчас рекомендуется обработка Хлоргексидин 2 раза в день + Супироцин мазь или Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней.
Если вдруг появиться отечность, выраженная болезненность, поднимется температура, тогда бежать к хирургу.
Болит голова, ухо, вероятнее всего, от испуга и нервного напряжения, не переживайте!
Будьте здоровы! Давить такие элементы больше не стоит!
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо, просто голова болит уже сутки почти, в стороне где был жировик, висок, глаз нос ? страшновато, начиталась о менингите. Может нерв задела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, но лучше больше так не делать , а обращаться к доктору очно . Наружно сейчас можете использовать крем фуцидин или мупироцин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Подскажите, после выдавливания болит уже сутки почти, в месте где был жировик, висок, глаз нос ? страшновато, начиталась о менингите. Может нерв задела? Весь день было терпимо, сейчас сильнее разболелась. Связано это с жировиком? Ещё читала о заражении крови, в общем страшно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте крем антибактериальный , не думаю что что то страшное может быть