Защемило поясницу
Добрый день. Резко защемило поясницу, боль ужасная, нельзя разогнуться/согнуться. При ходьбе отдает в ногу, будто они отказывают. Очень тяжело встать с кровати. Ситуацию усугубляет то, что я на ГВ (ребенку 3 месяца). Было КС. До родов также страдала поясница, но не с такой сил ной болью. Ранее помогали уколы мелоксикам, но сейчас их нельзя, так как ГВ. Что можно предпринять, чтобы снять болевой синдром быстро, так как с ребенком нахожусь одна, мне в любом случае его нужно поднимать (вес 6кг). И что можно, чтобы вылечить поясницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно-тонический синдром
Учитывая , что вы на ГВ в таких случаях можно купировать боль диклофенаком, парацетамолом или ибупрофеном
Местно меновазин . После стихания боли лфк , упражнения из телеграмма ( физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда боль отдаёт в ногу, это говорит о вероятном корешковом синдроме, то есть что-то давит на корешок, чаще это грыжа/протрузия. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, однако на ГВ выбор ограничен, из НПВС на ГВ разрешены ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или кеторол внутримышечно 1 мл 1-2 раза в день 3-5 дней (не более!!!). Местно разрешен нурофен гель, меновазин мазь. Если боль не стихнет, то рекомендуется прервать НВ на время лечения, потом можно возобновить ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром иррадиирует в нижнюю конечность ло пальцев стопы, то вероятнее всего это радикулопатия-сдавление нервного корешка на уровне поясницы. Если не до пальцев, то там может проявляться обычный мышечный спазм.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(5-7 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
При грудном вскармливании обычно рекомендуют для снятия болевого синлрома ибупрофен (нурофен) или парацетамол.
Также используют физиолечение, массаж, но только после дообследования. В вашей ситуации информативнее всего будет мрт пояснично-крестцового отдела.
Здравствуйте.Боль вероятно вызвана спазмом мышц и связок.
Вставайте с кровати правильно: сначала повернитесь на бок, затем спустите ноги на пол и оттолкнитесь рукой, не напрягая спину.
При гв можно принимать парацетамол и ибупрофен. 5 дней можно использовать кеторол ,свечи или уколы.Местно мази -Диклофенак,кеторол,долгит желтый. Используйте аппликатор Кузнецова.
ЛФК это основа лечения и профилактики. Упражнения можно начинать, когда пройдет острая боль.
Рассмотрите ношение бандажа ил корсета ,чтобы снизить нагрузку на поясницу.
Ваше состояние — это последствие нагрузки беременности и родов на ослабленный мышечный корсет. Это лечится, но требует системного подхода и терпения.
Благодарю за ответ. Скажите, а можно диклофенак в уколах?
Можно
Есть сайт е-лактация
Он показывает совместимость лекарственных средств и грудного вскармливания
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия