Как лечить кисты почек
Добрый день. Прошу помочь в решении вопроса связанного с кистами почек. По МРТ с контрастом выявлены кисты Bosniak I-II. Насколько это критично и нужно ли оперировать?
Кристина, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос находится в заключении МРТ. Посмотрите в интернете классификацию кист почек по Bosniak. Кисты 1-2 типа по этой классификации подлежат простому наблюдению и не требуют никакого лечения. Желаю здоровья.
Доброго времени суток.
В основной массе лечение кист не требуется, всё заканчивается динамическим наблюдением с помощью ультразвукового исследования. Желательно приложить описание самого исследования. Если исходить из самого заключения, то выявлены именно кисты и никакого подозрения на онкологию нет.
Здравствуйте. Ознакомился с восточном . На основании предоставленных данных ( со слов ) по заключение МРТ кисты почек Bosniak 1-2 . В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение , узи контроль 1 раз в год . При кистах более 7 см решается вопрос об оперативном лечении при присутствии жалоб .
Здравствуйте. Кисты почек Boskiak 1 и 2 считаются доброкачественными. Дальнейшая тактика зависит от их размеров. Кисты менее 5 см требуют ежегодного наблюдения (УЗИ почек). Если больше 5 см - решение вопроса об оперативном лечении в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечу в целом о показаниях к оперативному лечению простых кист почек.
Показаниями к оперативному лечению можно считать:
1. Кисты больших размеров ( больше 4см)
2. Снижение функциональной способности почки с кистой
3. Деформация чашечно- лоханочной системы поражённой почки, приводящее к нарушению уродинамики
4. Сопуствующую артериальную гипертензию
5. Наличие симптомов, приводящих к стойкому снижению качества жизни
P.S.:Показания для оперативного лечения определяет только лечащий врач на основании полной клинической картины и результатов дополнительных исследований. Бывает что кисты и больших размеров не требуют оперативного лечения.