Боли в желудке и в кишечнике
Здравствуйте. Беспокоят боли сверху слева в животе, порой постоянные, изматывающие, ночью болит редко. Также неприятный запах изо рта, иногда утром просыпаюсь и губы как склеены, язык в налете. Боли иногда а кишечнике затихают и начинает болеть желудок, внутри как горит огнем. В голове посточнно мысть что болит и не проходит. Стул иногда жидкий иногда запор, когда жидкий, вот тогда и начинает болеть кишечник. Что я только не пила, ничего не помогает. Незнаю как лечиться, как будто пью пустышки. Лечилась фосфалюгель, альфонормикс, ганатон, креон, тримедат, нольпаза, нексиум. Пила нет эффекта. Год назад лежала в больнице боль была справа внизу , делали узи и мрт или кт брюшной полости с контоастом, был поставлен диагноз дивертикулит. Также лзущение бывает, что боли в кишечнике из за спазмов и скопившихся газов.Помогите лечением, какое пропить чтоб действительно помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить больше функциональное расстройство жкт .Чередование поносов и запоров характерно для синдрома раздраженного кишечника или обострения дивертикулярной болезни.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование:
1)уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori, при + тесте рекомендуют провести эрадикационную терапию
Обычно рекомендуют первую схему терапии :
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
-повторное УЗИ брюшной полости
-анализы крови (общий, СОЭ, С-реактивный белок)
-копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Скажите, пожалуйста проводили ли вам гастроскопию и проверяли ли на Helicobacter pylori?Повышается ли температура тела во время обострений болей?Есть ли связь болей с приемом пищи - усиливаются или ослабевают после еды?Какой у вас характер питания - едите ли острое, жирное, есть ли регулярность в приемах пищи?
Мария Алексеевна, гастроскопию не делала. Боюсь узнать плохое, просто страх
Не переживайте ,Ксения!
Ничего плохого у вас точно нет !
Никаких красных флагов нет .
Спокойно сдавайте и ничего плохого не будет . Наоборот чтобы вам было спокойнее и вы будете знать что у вас все хорошо ♥️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятно функциональной растройство работы верхних отделов жкт и кишечника.
на фоне дивертикулов часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, болью в животе, нарушением стула.
боли в верхних отделах жкт могут быть диспепсией на фоне хеликобактер.
обследовались ли на хеликобактер?
по какой схеме пропивали альфа-нормикс? не было временного улучшения?
загрзите обследования и анализы, которые делали
фгдс, узи обп, кт, мрт, анализ крови, кала.
для того чтобы понять есть хеликобактер или нет рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
не связана ли эта проблема со стрессом и переживаниями?
Мария Александровна, хелекобактер пролечивала примерно год назад, месяца 2 было легче, потом все заново
Мария Александровна, альфонормикс пью 400 2 раза в день, немного легле кишесник утих и кал наладился, но появилась как огонь в желудке. Посточнно вздутие и бурление
при сибр обычно альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней.
чем лечили хеликобактер и делали ли контроль после лечения?
Мария Александровна, загрузила иследования которые делала год назад
Мария Александровна, загрузила исследования, которые делала
а после этого больше не обследовались?
пишут инфильтрация в правой подздошной области.
в этом месте сейчас и болит?
кт с контрастом загрузите
Мария Александровна, больше не обследовалась. Болит только левая сторона. Правая не беспокоит. Я загрузила КТ и узи
Мария Александровна, а что такое инфильтрация? КТ загрузила
увидела кт.
да ставят дивертикулы ободочной кишки.
вероятно сейчас сибр на как раз на фоне дивертикулеза.
ифильтрация-это воспаление.
по кт описано утолщение стенки дивертикула-то есть было воспаление.
при сохранении проблемы
рекомендуют сдать
общий анализ крови
кровь на срб
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
узи органов брюшной полости и малого таза.(при необходимости рекомемендуют повторить кт, если какие -то изменения будут на узи)
Мария Александровна, на тот момент когда я это все проходила, у меня болело справа , внизу, на узи врач сначала сказал, что аппендицит, но он был удален в 3 годика. Поэтому и отправили в больницу, там уже другой врач опроверг и сказал , что это дивертикулит. Но в данный момент болит либо слева чуть ниже ребер, или как горит огнем по центру живота, где желудок. Переживаю, что это может быть что то страшно
Мария Александровна, а какими лекарствами и сколько долго лечится Сибр
Пью альфонормикс 400 , 3 раза и креон 25000, что можно еще добавить?
при болях рекомендуют еще спазмолитик, например, дюспаталин.
рекомендуют выполнить фгдс.
по кт указано-дивертикулы ободочной кишки.
и воспаление дивертикула в слепой кишке-это справа
а ободочная кишка большая-ее ниссходящая часть проходит как раз слева, то есть там тоже могут быть дивертикулы.
и кода сибр развивается, тоо боли могут возникать по всему животу из-за хождения газов.
если нет улучшения, то рекомендуют показаться очному врачу
креон боли не уберет
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер. Это может быть связано с гастритом и рефлюксом, нарушением работы кишечника (в том числе после дивертикулита). То, что вы пробовали лекарства значит, кислотность или спазмы не единственная причина. Самостоятельно пропить что-то сильное здесь опасно, особенно после дивертикулита, нужно комплексное обследование: повторное УЗИ или КТ, гастроскопия, анализ кала на воспаление и инфекции, иногда копрограмма и дыхательный тест на кишечные инфекции. Пока дома помогает мягкая диета (без жирного, острого, газообразующего), дробное питание, пробиотики по инструкции, щадящая вода и контроль стресса. Можно делать лёгкий массаж живота и прогулки для стимуляции перистальтики.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! А была ли проведена колоноскопия? По какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс и тримедат? Есть ли стресс, повышенная тревожность? Симптомы, действительно, могут быть как при синдроме разраженного кишечника (в основе нарушение чувствительности и перистальтики кишечника), так и при дивертикулите. Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника и синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют лабораторно дообследовать кишечник:
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают спазмолитики( дюспаталин, тримедат)
Екатерина Андреевна, синдром избыточного роста бактерий, как лечится? В ланный момент пью альфонормикс 400 з раща в день и креон 25000 3 раза
СИБР лечат кишечными антисептиками, такими как альфанормикс, при не эффективности рассматриваются другие препараты например, метронидозол.