Высыпания у ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая: сыну почти 2 года . Примерно месяц/ полтора назад появилось маленькое шершавое пятно около губы . С маленькими прыщиками . Стала смазывать увлажняющим кремом - стала получше .но примерно неделю полторы назад ситуация ухудшилась . Все пошло вокруг губы с обе стороны и даже немного под носом . ( прилагаю фото) На вид маленькие маленькие прыщики и это место очень сухое и красное . Стала смазывать и детским кремом и ланолином и тд все помогает на 2-3 дня . Прям все уходит , лицо становится чистым . А дальше опять по кругу …. Может было что утром вроде нормально , а к вечеру хуже и тд. Как будто не постоянно На теле у нас есть пару пятен сухих при сухих( вроде говорили это дерматит ) но их прям мало 1-2 пятна и все. Но я думаю с лицом это тоже не связано ( фото приложила тоже ) Из питания : кушаем хорошо , супы каши творог и тд. Бывает иногда даю сладкое ( но сейчас убрала полностью ) , витамин д даю вигантол 2 капли . Еще у нас есть соска ( только на ночь ) тоже думала от нее . Но не знаю . Пока не пробовала убирать ( будут истерики дикие ) Поскольку мы живем в поселке , то к врачу запись долгая и пойдем только в субботу( к дерматологу) . Но до субботы я сойду с ума … Читала , что это может быть периоральный дерматит ? Не знаю . Помогите пожалуйста, на что это похоже и как мне сейчас начать лечить ?) ибо увлажняющие крема - это бесполезно Заранее спасибо

29 лет
12 Января ·Просмотров: 64·Виктория, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором, обветривание на улице.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

На теле похоже на очаги раздражительного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, Комфодерм К 1 р/сут на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775411180203d977ce59ef3126fd548e0e66146e7.jpg
Виктория
Клиент

Спасибо . Паста без фтора, влажными салфетками не протираю , лицо перед выходом на улицу постоянно смазываю ….

Виктория
Клиент

А если я сейчас начну мазать элидел , а в субботу к дерматологу. То получается он не увидит ничего ? Как же лучше поступить

Если ребенка высыпания сильно не беспокоят, возможно остановится на эмолентах и дождаться субботы, как раз обсудить Элидел с очным врачом

Виктория
Клиент

Спасибо большое

Виктория
Клиент

А от чего вооьще может быть периоральный дерматит ?

Виктория
Клиент

Да вот и странно , что ничего такого нет .

Может какая то пища спровоцировала, например, цитрусы могут у деток быть провоцирующим фактором

Виктория
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: сухость кожного покрова, обветривание,трение, фторированная зубная паста, стероидные ингаляции, после перенесенной вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
После контакта с водой,перед выходом на улицу ( за 20-30 минут) наносить увлажняющее средство, например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ атопик.
Кожу осушать промокательными движениями, на время исключить сладкое, острое, цитрусовые,чтобы не поддерживать раздражение. Лучше соску исключить.

Виктория
Клиент

Скажите
А он соски может такое стать ?

В совокупности с другими факторами может быть.
На изменения на теле можно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день -10-14 дней.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
В течение дня и после контакта с водой наносить увлажняющее средство.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.

Виктория
Клиент

Спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Виктория
Клиент

Спасибо
Скажите пожалуйста к дерматологу в субботу
Тогда мазать пока не надо ? Чтобы не «смазать картину «?

Виктория
Клиент

Просто увлажняющим кремом мазать ?

Да , можно пока увлажнять только , если ребенка особо не беспокоят высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально действительно можно предположить периоральный дерматит.
Рекомендуется не использовать влажные салфетки на данной области.
Местно наносить элидел крем 2 раза в день 14 дней. Промывать водой остатки слюны и пищи если они есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить ЦИКа пласт Баум б 5 крем 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Перед выходом на улицу наносить Колд крем ( Морозко) Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.

В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц

-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями

Отпишитесь через 14 дней!

С уважением

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать