Стригущий лишай
Добрый день! Позавчера заметила высыпание на руке и ноге, так же красные пятна на волосистой части шеи. Это стригущий лишай? Начала мазать высыпание мазью тербинофин и оно как будто начало проходить. Первое фото прикрепляю, это высыпание на плече (после нанесения крема с мочевиной), как до этого выглядела бляшка понятия не имею Второе фото, высыпание на плече (после дня применения тербинофина) Третье фото высыпание на ноге, под ягодницей Четвертое фото высыпание на ноге после дня применения тербинофина Пятое фото, красные пятна на голове, это тоже лишай? Или какой то дерматит? Высыпания на ноге и руке не чешутся и не чесались А вот на голове был зуд и есть иногда Бляшка на руке меньше сантиметра С больными людьми и животными не контактировала, общественные раздевалки и душевые тоже не посещала Откуда могло взяться? Очень переживаю, так как у меня ребенок 6 месяцев, не хочется заразить ее ничем
Анастасия, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Но надо знать, на ГВ ли Вы, чтобы точно подобрать безопасные препараты(Тербинафин , например, разрешен👍)
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Высокая ли вероятность, если это все таки грибок, что ребенок тоже им заболеет?
При отсутствии прямого контакта высыпаний с кожей ребенка есть вероятность, что не заболеет
Профилактика:
Обработка ванной комнаты и банных принадлежностей:
1)После каждого мытья ополоснуть ванну струей горячей воды, чтобы смыть остатки разрыхленной кожи и ногтей
2) Ванну продезинфицировать (р-р Доместос/Комет/АСЕ). Стенки и дно ванны обработать средством, оставить на 30 минут и смыть.
Спасибо!
Анастасия, всегда рада помочь!
А на голове тоже лишай?
Или дерматит?
Просто волосы не выпадают и пятно не круглое
На голове на микоз не похоже
Вероятно, дерматит
(Пусть на осмотре дерматолог посветит в лампу Вуда и этот участок, будет более ясно)
Хорошо, благодарю!
Принятый ответ
Анастасия, рада помочь Вам☀️
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
А на голове тоже микоз?
Волосы в этой области не обламываются?
Волосы не обламываются, просто зудит там
На голове больше похоже на раздражительный дерматит.
В таком случае рекомендуется: белодерм экспресс спрей 2 р/д 7-10 дней
Спасибо!
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Если это грибок, как не заразить ребенка сейчас?
Здравствуйте!
Высыпания на теле имеют округлую форму, что может указывать на грибковое поражение, а вот высыпания на голове на грибок не очень похожи, возможно это провление дерматита.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить (то есть нужно отменить тербинафин, иначе анализ будет неинформативен).
Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 3 недели.
Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Ваши вопросы?
Если это вдруг грибок, как обезопасить ребенка ?
Самое важное не контактировать кожа к коже с ребёнком, закрывать высыпания плотной одеждой, не спать вместе, не использовать одно полотенце, мыть руки перед тем, как взять ребенка, если пользуетесь одной ванной, то после себя обработка, досместос или белизна или подобное средство, выдерживать 15-30 минут.
Свою одежду стирать на высокой температуре и обрабатывать паром/проглаживать.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!😊 скорейшего выздоровления Вам!