Скрининг 20-21 нед беременности

На 1 скрининге в 12 нед 6 дн узи плода без омобенностей, все в норме включая нижние конечности. На 2 скрининге в 20 нед и 2 дн выявили патологи левой конечности. Бедреные кости в норме, остальные органы и параметры плода в норме и соответствуют сроку. Заключение прилагаю. Вопрос может ли это быть ошибкой и что это за патология? На фото с узи большеберцовой кости как буд то перелом.

Нет
33 года
12 Января ·Просмотров: 125·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такая патология проявляется именно в более поздние сроке беременности. Перелома костей во время беременности не может быть, так как малыш находится в околоплодных водах и защищён от внешнего воздействия. Так же вальгусная постановка стопы она формируется именно на более поздних сроках, но этот порок корректируется после родов. В таком случае Вас должны направить к генетикам , где переделают УЗИ на аппарате экспертного класса и уже подтвердится или опровергнут диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни раз в практике и в литературе нигде не описано что у ребенка внутриутробно может быть перелом костей. Малыш же защищен околоплодными водами и мышцами матки и передней брюшной стенки. Обычно в подобных случаях требуется консультация генетика и хирурга - ортопеда детского

Принятый ответ

Здравствуйте . В вашем случае рекомендуется дообследоваться и переделать узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра
На сроке 28 недель
Возможность ошибнуться допускается , узи субъективное исследование

Здравствуйте!
Вероятнее всего действительно произошла какая то ошибка в измерении и погрешность. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и назначают выполнение контрольного узи на аппарате экспертного класса в перинатальном центре.

Здравствуйте!
Некоторые костные изменения становятся заметны только позже, когда кости активно растут. По УЗИ на 20-й неделе большеберцовая кость слева имеет деформацию, малоберцовая кость недоразвита, а голеностопный сустав слегка искривлён (вальгусная деформация).
Все остальные параметры плода в норме. К сожалению ошибкаУЗИ маловероятна, так как признаки хорошо видны на 20 неделе. Рекомендуется: повторное УЗИ. Консультация генетика и хирурга. После рождения может потребоваться корректирующее лечение или физиотерапия, но в большинстве случаев при изолированных изменениях прогноз благоприятный.
Главное сейчас это наблюдение и точная диагностика, чтобы заранее понять, какая помощь может понадобиться после рождения.