Что необходимо начать пить и в какой дозе?
Анализ результатов пренатального скрининга 1. Общая информация - Беременность 12 недель 6 дней по данным КТР (копчико-теменному размеру). - Вес и рост матери: 46 кг, 158 см. - Риски преждевременных родов и хромосомных аномалий низкие. - В анамнезе нет хронических заболеваний, курения, сахарного диабета, патологий. 2. УЗИ показатели в первом триместре - Все параметры плода (сердцебиение, размеры головы, бедренной кости, воротникового пространства) в пределах нормы. - Визуализация удовлетворительная, анатомия плода соответствует норме. - Товщина воротникового пространства (ТВП) 2,20 мм — в пределах нормы. - Сердечная частота плода 155 уд./мин — нормальная. 3. Биохимические маркеры - Свободная бета-субъединица ХГЧ — 30,5 МЕ/л (0,607 МоМ). - PAPP-A — 4,270 МЕ/л (1,038 МоМ). - PIGF 35,000 pg/ml (0,942 МоМ). - Показатели в пределах нормативных значений. 4. Риски - Риск трисомии 21 (синдром Дауна) — 1:11756 (низкий). - Риск трисомии 18 и 13 — менее 1:20000 (очень низкий). - Риск преэклампсии — ВЫСОКИЙ (1:237), что требует внимания. - Риск задержки роста плода и преждевременных родов — низкий. 5. Рекомендации - Консультация акушера-гинеколога для динамического наблюдения. - УЗИ контроль сердца плода на 16 неделе беременности. - Проведение второго этапа пренатального скрининга на 19-21 неделе. - Прием низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) с 12 недели для профилактики преэклампсии (по назначению и с учетом противопоказаний).
Добрый день, по данным скрининга у вас все риски низкие и нет поводов для беспокойств. Мы обрыщем внимание на результаты которые выше 1:100(1:80,1:50 и тд) это считается высокими рисками. В вашем случае все показатели в норме
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, в этом случае Никакое лечение не требуется, у вас всё хорошо
Здравствуйте. По узи плода анатомия и фетометрия не нарушены . Толщина воротникового пространства в норме , носовая кость визуализируется
Высокий риск преэклампсии согласно клиническим рекомендациям требует назначения ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели, что будет являться профилактикой данного состояния. Но пороговым считается значение 1:150. В данной ситуации показатель 1:237, соответственно, риск низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски по хромосомным патологиям плода низкие, по акушерским тоже, за исключением риска преэклампсии.
Не переживайте, не обязательно, что данный риск реализуется, но необходимо принимать меры профилактики. В данном случае это: прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил 150 мкг в сутки) с 12 до 36 недель; контроль давления с 20 недель 2 раза в сутки.
Также продолжайте прием поливитаминов (фемибион или элевит), дополнительно витамин Д и омегу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая высокий риск преэклампсии, в подобных случаях обычно рекомендуется приём препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, Кардиомагнил) 150 мг в сутки на ночь ежедневно до 36 недель включительно. Также, при низком потреблении продуктов кальция, рекомендуется принимать препараты кальция 1000 мг в сутки.
И стандартно калия йодид 200 мкг, витамин Д (аквадетрим, вигантол) 500-1000 МЕ, омега-3 (в виде дозагексаеновой кислоты) 200 мкг , если снижено потребление жирной рыбы и морепродуктов,
препараты железа при анемии (гемоглобин ниже 110) или латентном дефиците железа (ферритин ниже 40),например, обычно хорошо переносится ферретаб. Запивать препараты железа рекомендуется апельсиновым соком, за час-полтора до и после приема железа не есть молочные продукты, зерновые, чай, кофе, яйца.