Рвота и боли в животе у ребенка

Добрый день. Я случайно закрыл вопрос в предыдущем посте, поэтому повторно открываю. Ребенок 6 лет, девочка. В анамнезе саркома BCOR брюшной полости, диагноз с октября 2020 г. 13 операций на брюшной полости, в том числе обширная циторедукция с hipec доксорубицин в феврале 2022. Последняя операция октябрь 2023 - удаление единичного рецидивного очага вместе с желчным, хирургия спаечного процесса. С октября 2024 контроль без видимых очагов. Последний контроль - узи БП и МТ 10.12.2025, без патологий по основному заболеванию. Побочка - постлучевой хронический энтероколит, СКК. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Аппетит хороший, жалоб нет. Но вчера неожиданно начались боли в животе и рвота примерно около полуночи. После рвоты облегчение. Ночью повторная рвота и боли. Температуры нет, живот субьективно мягкий не раздутый не болезненный. Сейчас попросила еду. Активная. Может ли это быть признаком нарушения проходимости кишечника, учитывая анамнез и спаечный процесс? Доктора ждем, но не факт, что приедет быстро. Спасибо заранее

Саркома BCOR брюшной полости 3 стадия
6 лет
12 Января ·Просмотров: 64·Андрей

Здравствуйте. Рвота, боли в животе и отсутствие стула могут быть симптомами кишечной необходимости. Учитывая анамнез, неоднократно перенесенные оперативные вмешательства в таком случае лучше экстренно обратиться в детский хирургический стационар с целью исключения острой хирургической патологии.

Виктор, спасибо за отклик. Стула не было сутки. Живот не увеличен, а наоборот впалый. Мне сейчас, прежде чем принимать кардинальные меры (больница, рентген и т д), необходимо понять, может ли быть нарушение проходимости, такое быстрое, но без сильных болей, вздутого живота и при активности ребенка? Может ли врач выслушать перистальтику дома и тогда принять решение о госпитализации? Сколько времени есть обычно, чтобы в случае острой непроходимости успеть до отмирания тканей запутанных петель кишечника?

Спасибо еще раз

Времени не совсем много прошло от момента начала заболевания. Вздутие живота не всегда бывает. Врач педиатр вряд ли на себя ответственность на дому исключить кишечную непроходимость. В любом случае помимо клинического осмотра рентген и ультразвуковой исследование помогают исключить или заподозрить кишечную непроходимость. У ребенка вообще такое состояние с болями в животе и рвотой часто бывает?
Если такое бывает редко, такое особенно напрягает.
Про временные промежутки сложно сказать, так как спайки могут быть разные и все зависит от степени нарушения кровоснабжения или нарушения прохождения пищи.

Виктор, спасибо еще раз. Ребенок немного поел и стул появился только что. Наверно это наш колит обострился в очередной раз. Последний раз именно такое было ровно год назад

Я просто наученный пятилетней борьбой с онко, всегда думаю за худшие варианты и стараюсь их логически обосновать - это:
1. прогрессирование основного (но узи было месяц назад, за месяц практически исключен такой рост, плюс наш вариант опухоли никогда не инвазировал в органы)
2. Непроходимость
3. Инфекция (у нас была не раз и развивалась совсем по другому)

Принятый ответ

Здесь конечно не исключён вариант функционального нарушения кишечника или начала кишечной инфекции, но данное состояние можно исключить или подтвердить только после осмотра. Дистанционно сложно сказать. Просто мы всегда стараемся исключить самое плохое, а учитывая неоднократно перенесенные операции всякое может быть

Согласен, для этого пока нашего педиатра попросили прийти, а дальше посмотрим

Здравствуйте, в связи с таким анамнезом ( много операций, рвота,боли в животе) может быть один из вариантов кишечной непроходимости. Но чтобы исключить данный диагноз нужно обязательно провести пальпацию живота, выполниться рентгенографию брюшной полости и УЗИ брюшной полости (свежее). Также надо дифференциации данную ситуацию с воспоминаниям ( инфекцией) кишечника. Лучше еле стать общий анализ крови,посмотреть есть ли воспоминания в крови.

Анастасия, спасибо большое. Вот я хочу решить, ждать ли нашего лечащего педиатра не знаю сколько, может час, может три, и потом действовать по его усмотрению, или вызывать скорую и отвозить в больницу.

Принятый ответ

Вызовите лучше скорую помощь, думаю,они Вас довезут до стационара,если не понравится ребенок при физикальном осмотре, а в стационаре уже сделают все исследования

Анастасия, спасибо. Стул появился только что, она еды попросила и после еды сходила. Скорее всего наш колит обострился