Болит живот

Здравствуйте! Позавчера чистила снег и катались с ребенком на ватрушке. К вечеру заболел живот, особенно когда встаю с кровати, чихаю, и кашляю. Живот как будто в напряжении. Сегодня болит в области чуть выше пупка, как будто наполненность. У меня нет желчного, и 2 месяца был девертикулит. Стул жидковатый несколько раз на дню. Болит еще по бокам внизу живота. Из лекарств есть Дюспоталин Альфа нормикс Нексиум В больницу могу попасть только через неделю нахожусь в отъезде. Подскажите пожалуйста что может быть? Отметила где именно болит на картинке

Спкя, жкб
29 лет
12 Января ·Просмотров: 258·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стороны спины нет болевого синдрома?Стул изменился сколько дней? Или на фоне физической нагрузки такие изменения стали.
Вы описываете боли связанны не с ЖКТ, а с напряжением мышц на фоне физической нагрузки, как правило такие нарушения как раз и связанны со сменной положения тела, чиканием и кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль отдает в спину , но не сильно.
Больше тревожит наполненность живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь как бы не печень

Печень болевого синдрома не дает, в ней нет нервных окончаний. Камни в желчном пузыре как давно? Узи как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня удалили желчный год назад. УЗИ делали два месяца назад

Вы не уточнили нарушение стула появилось с болевым синдромом или ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение стула появилось еще до болевого синдрома, он почти всегда нарушен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если наклоняюсь обуться, то живот давит и болит, а если лежу на спине, как будто давит живот

все таки такие боли на фоне мышечного спазма, как писала ранее, в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога для дифференциальной диагностики и назначаения медкаментозного лечения.
Касаемо нарушения стула рекомендуют лабораторно дообследовать кишченик:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
Как правило, при дивертикуле вначале назначают санацию кишечника альфанормиксом, далее уже назначают пробиотики для нормализации микрофлоры.При дивертикуле важно чтобы стул был регулярный. Ситуационно назначают спазмолтики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае возможно несколько вариантов появление ваших жалоб .

Это может быть как связано с перенапряжением мышц брюшной стенки , на это указывает : Боль при вставании, чихании, кашле (действиях, напрягающих пресс),что является классическим признаком .

Так же есть вариант повторного воспаления в дивертикулах , но тут важно уточнение : нет ли температуры ? Как давно начался жидкий стул ?

Делали ли вы гастроскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет.

То что нет температуры - это хорошо.

А какие препараты и в какой дозировке и сроком вы принимали при дивертикулите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум 20 мг-10 дней
Дюспоталин 200 мг 3 раза в день
Альфа нормикс 400 3 раза в день
Салофальк 500 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль может быть как нейропатического характера, так и быть следствием функционального нарушения со стороны кишечника. Если надавить на живот, то боль как бы от мышц идет или она изнутри? Стул нарушился вместе с началом боли или до этого был нарушен? Что-то пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше болит когда живот напрягается, при вставании, при наклонах, и газы чувствуются в кишечниках.
Принимала сегодня дюспоталин мне кажется немного полегче

Знаете, одно другому, конечно,не мешает. Порой напряжение мышечного корсета может провоцировать функциональную боль, вздутие, дискомфорт со стороны кишечника. В таких случаях эффективна спазмолитическая терапия курсом, тот же дюспаталин по 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) я переживала за печень. Потому что присутствует небольшое жжение в правой стороне

Печень очень редко вызывает симптомы боли, жжения, только при увеличении (когда даже выступает из-под ребра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот в покое не болит, если только напрягается и когда лежу на животе, а еще отдает в ребра сзади

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня почти те же симптомы как при дивертикулите, в тот раз я начала пить антибиотики альфа нормикс и все прошло. И еще так же пила дюспатолин

Если все же симптомы напоминают дивертикулит, то эмпирически (без дообследования) возможен прием альфа-нормикса и дюспаталина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера начала принимать дюспатолин и вечером выпила альфа нормикс и стало намного легче. Могу лежать на животе без боли, и на спине, есть небольшой дискомфорт внизу живота при вставании, но не так сильно как вчера и позавчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при кашле и чихании нет боли

Это как раз в пользу возможного развившегося дивертикулита, раз есть эффект, значит может быть рекомендовано продолжать терапию курсом (без предварительной отмены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней нужно пить?

Альфа-нормикс 14 дней, а дюспаталин курсом на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!) А боль должна сразу пройти или потихонечку со временем?

Постепенно должна сойти на нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все таки сходила на узи, посмотрите пожалуйста

Прикрепили? У меня только картинка живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила

По узи признаки повышенной загазованности в кишечнике, как Ваше самочувствие на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить перенапряжение мышц передней брюшной стенки после физической нагрузки , так как такая боль когда встаешь , чихаешь типична именно для мышечной боли.
Но так же нужно конечно исключить обострение дивертикулита
- рекомендуют прием дюспаталина для снятия спазмов 1 таб 2 раза в день
-Нексиум 40 мг 1 раз в сутки за 15 минут до еды 4 недели
Важно соблюдать диету-исключите острое, жирное, клетчатку.
-важно пить больше жидкости.
В таких случаях так же рекомендуют провести узи бп
Подскажите есть ли у вас повышение температуры? Была ли рвота или тошнота? Изменился ли характер боли - стала сильнее, постоянной или наоборот слабеет?
Красные флаги 🚩 когда нужно вызвать 03-появится сильная острая боль, высокая температура, рвота, кровь в стуле или боль станет невыносимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, и не было, тошноты и рвоты нет, боль постоянная, но сегодня полегче чем вчера, начала прием дюспаталина утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу лежать на животе, боль усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто нахожу в командировке, и записаться к врачу нет возможности, но очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть еще альфа нормикс, можно его пить?

Конечно смущает что боль постоянная , все таки это не типично для простого мышечного перенапряжения
И то что усиливается больше в положении лежа на животе тоже смущает
Все таки нужно исключить воспаления в брюшной полости
Альфа нормикс рекомендуют принимать только при подтверждении обострение дивертикулита
У вас есть возможность чтобы вызвать скорую и врач осмотрел и потрогал живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сегодня в положении сидя и стоя боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера прям было тяжело вставать с кровати, а сегодня намного легче

Попробуйте потрогать живот глубоко пропалипировать по часовой стрелке
Есть ли где то боль ? И мягкий или как будто твердый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль немного есть чуть ниже желудка, но незначительная, а больше нигде не болит, живот мягкий, чуть может потверже внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит отрыжка и пря легко

В таких случаях как раз скорее всего вам помогут прокинетики для улучшения моторики если есть отрыжка
Итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, боль связана только с движениями или усиливается на фоне нарушения стула? При усилении боли или отсутствие эффективности на фоне приема препаратов, рассмотрите возможность консультации специалиста.
Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.