Грыжа l5 s1
Здравствуйте Мне 31 год Поясница болит уже 12 лет периодически. Но так как сейчас - не было В ноябре у меня на бедре с внешней стороны, где сустав, прям на нем появилось образование. Оно с ладонь было и не болело. Я ездила на узи, где сказали что это просто мышцы. Сделала еще узи сосудов - так как нога как будто больше стала чем левая, тоже все хорошо, тромбов нет. Потом стало хватать спазмами мышцы на ноге и я поехала на МРТ. Прилагаю результаты. Естественно это меня напугало. Я бегом в клинику, к неврологу. Сейчас прохожу лечение ( фото так же приложу). Боль от поясницы идет в ягодицу правую, иногда на переднюю поверхность ноги, ближе к сгибанию у паха. Пах не болит. Я пила: налгезин, мидокалм, витамины группы в, так как по анализам нужны. Налгезин убрала, он толком не помогал. Зато хорошо помогает нурофен. На сутки аж. Плюс вот физ лечение. Но я тревожный человек и мне страшно. Страшно, что начнется что то необратимое и я не знаю что мне делать. В постоянном напряжении, как только что то испугаюсь то сразу правая нога, которая болит, мышцы начинает хватать, не больно но не приятно. Ночью если не выпью мидокалм то тоже мышцы на этой ноге как будто «пляшут», дергается нога, но боли нет. Пытаюсь подобрать кресло для сидячей работы, подобрать упражнения… но после упражнений снова боли в ноге. Сама поясница не болит особо, а вот нога да. Не сильно, но бывает, нурофен сразу спасает. Есть апликатор Кузнецова, так же лежу на нем. Боли убрал в пояснице. Когда посещаю клинику для физ лечения, то на аппарате магнита ощущаю мышцы на спине в пояснице, немного больно, но после аппарата вообще хорошо. У меня как бы видимо из за мышц стала правая ягодица больше, как и бедро с ногой. Это пугает. Невролог на приеме мне толком не сказал что это. Но болит именно там. Сейчас конечно немного меньше уплотнение на бедре, но все же. Мидокалм сегодня не буду брать, он конечно хорошо спазм снимает, но от него тахикардия, сегодня я очу поспать. А то утром с головной болью еще проснулась. Пожалуйста, помогите. Посмотрите пожалуйста описание? Опасно ли? Можно ли вылечить? Говорят какие то корешки не достает моя грыжа, а что тогда с ногой? Нужен ли будет вам снимок сам? И как его разместить тут если он на диске. Я прям очень надеюсь на вашу консультацию, уважаемые врачи! С уважением, Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Есть ли проблемы по МРТ?
Нет, минимальных размеров грыжи дисков без признаков сдавления нервов, которые НЕ вызывают симптомов
2) Есть ли проблема с ногой?
Нет, в первую очередь при подобных жалобах нужно было исключить тромбоз вен и Вы это сделали, выполнив УЗИ вен - был бы тромб, это бы увидели = проблема НЕ сосудистая
3) Что тогда происходит?
По описанию, первоначальной причиной боли, действительно, был мышечный спазм (в том числе грушевидной мышцы, которая находится в ягодичной области и даёт боли, уплотнение в ягодице + под ней проходит нерв, сдавление которого вызывает боли в ноге) + боль вызывает повышение тревоги, а из-за тревоги усиливается спазм.
4) Что делать?
- убрать спазм и воспаление мышц: заменить мидокалм на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром) + заменить нурофен на аркоксиа 90мг утром, 7 дней + ЛФК для растяжки грушевидной мышцы + добавить препараты для купирования тревоги (стрезам либо тералиджен) - нужно будет дойти до очного визита для выписки рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи и не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия не влияют на нервные корешки, соответственно сами по себе болеть не могут.
Вероятнее всего действительно беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
В таких случаях обычно эффективны миорелаксанты(к примеру, тизанидин можно рассмотреть вместо толперизона).
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк на растяжку мышц, легкий массаж.
При хронической боли(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты группы тца(амитриптилин) или группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о миофасциальном болевом синдроме. В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.