Консультация терапевта /

Повышен сахар и холестерин — вопрос №322494

Добрый день! У мамы, 61 год, повышен сахар и холестерин. Также досдали анализ на гликированный гемоглобин и липидограмму. Также сделала узи БЦА. Какие ей сейчас будут назначения? Нужно ли пить статины? Нужно ли снижать сахар? Хронических заболеваний нет. Давление в норме.

Терапевт
Здравствуйте.
Убрать жирное и жареное, повышен холестерин за счёт плохой фракции + есть атеросклероз на узи бца, статины показаны.
Розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы, аст, алт через 3 месяца.
Сахарного диабета нет, но необходимо исключить сладкое, мучное, через 3 месяца контроь глюкозы крови после соблюдения диеты.
Всего доброго!
Клиент
Илона, спасибо! По поводу сосудов, я так поняла они на 17-16% перекрыты бляшкой, с этим что-то можно делать? И уменьшаться эта бляшка может или уже нет?

Терапевт
Уменьшиться бляшка не может никогда и ни при каких обстоятельствах, но вот с помощью питания и статинов пока небольшой % все можно стабилизировать и не дать процессу усугубиться.
При неэффективности 10 мг розувастатина перейти на 20 мг(10 мг редко эффективно, однако попробовать стоит)
Клиент
Илона, а кардиомагнил ей нужно принимать?
Терапевт
Да, 75 мг
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте! Я считаю назначение статинов нецелесообразным при таком уровне ХС и вашем возраста. Давайте попробуем посидеть на диете в то 3-х месяцев, ограничить хлебобулочные изделия, покупная выпечка, сладости, жирное мясо, сахар. Можно нежирное красное или белое мясо, ц/з хлеб, оливковое, льняное, тыквенное масло, если сливочное то только 82,5%. Много овощей, фруктов. Если же через три месяца липидный профиль покажет повышенный общий холестерин, повышение ЛПНП пройдите курс АРМОЛИПИД 800 мг. Это отличный аналог статина, натуральный, его активный ингредиент ферментированный красный рис. Пропейте в течение месяца по 1 табл. 1 раз в сутки.
Также рекомендую Карсил по 1 т. 3 раза в день. Пейте больше воды и физическая активность!Сахарного диабета нет ,но за глюкозой нужно следить регулярно и не переедать сладкого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов головы и шеи есть АС «бляшки» в артериях, но они гемодинамически не значимы, то есть не опасны по большому счёту.
Гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета у мамы нет. Снижать сахар ей не надо.
Пока попробуйте начать с диеты «Средиземноморский тип», богатой рыбой и овощами, ограничить мучное и сладкое, т.е. «быстрые углеводы», которые повышают и сахар и холестерин.
Ежедневная физическая активность - пешие прогулки 30 минут в день, плавание 2-3 раза в неделю, скандинавская ходьба, велотренажер, эллипсоид.
Через 2 месяца на фоне такой диеты и коррекции образа жизни - сделать контроль липидограммы. Если не будет улучшения рассмотреть приём статинов.
Кардиомагнил 75 мг можно начать принимать вечером.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гликированный гемоглобин в норме, что говорит о том, что диабета нет.
Холестерин повышен за счет его "плохой " фракции, тут нужна диета с ограниченным содержанием жиров животного происхождения и начать прием статинов, например розувастатин 10 мг на ночь.
По поводу УЗИ сосудов, то там есть изменения, но они незначимы, кровоток не нарушают. Можно пропить месяц кавинтон по 1 таб 3 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая наличие бляшек в сосудах шеи уже необходимо начинать пить статины, начинайте с минимальной дозы -аторвастатин по 10 мг вечером
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока по анализам и учитывая изменения на узи начинать приём статина не нужно, и сахароснижающая терапия не нужна. Гликированный гемоглобин в норме. Нужно придерживаться гипохолестериновой диеты, можно пропить курсом 1 месяц омега 3 (омега-3) по 2 капсулы в сутки