Через два дня после стационара поднялась температура
Здравствуйте,ребенок 10 месяцев в прошлый четверг поднялась температура 38,5-40,в субботу легли в больницу с диагнозом грипп а,пролежали неделю в пятницу выписалась,температура последние два дня стационара была 37,5. 4 дня рвоты и жидкого стула,были на капельницах и ингаляторах ,противовирусный осельтавимир.сдали анализы в пятницу кровь моча анализы идеальные сказала врач и выписала ,два дня не было температуры,но вчера вечером поднялась 37.5-38.0,держится 37,5,кушает играет,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как волнообразное течение предыдущей инфекции ( при гриппе температура может держаться 7-10 дней )
Так и новая инфекция , пока показано наблюдение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что 2 дня не было температуры, но температура вновь повысилась до высоких цифр.
В таком случае не исключается повторное заражение новой вирусной инфекцией на фоне снижения иммунитета после перенесенного заболевания.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, при сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
Так же рекомендуется симптоматическое лечение.
Приём жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости
Промывание носика раствором морской воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить поствирусный хвост после гриппа (терморегуляция гуляет еще 1-2 недели) или присоединение нового ОРВИ после стационара. Если ребенок ест, играет, без нарастающей одышки и рвоты, температура 37,5-38 чаще не про осложнение.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение 48 часов, контроль питья и мочеиспусканий, проветривание и не сбивать 37,5, если самочувствие хорошее. Повторные анализы обычно нужны, если температура снова поднимается выше 38,5, держится больше 3 суток, возвращаются понос/рвота, появляется кашель с одышкой, боль в ухе, выраженная вялость. Тогда обычно просят очно осмотреть и сдать общий анализ мочи и крови, чтобы исключить отит и инфекцию мочевых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить как волнообразное течение первой инфекции, так как для вирусных инфекций может быть характерен повторный подъём температуры, особенно для гриппа, так и наслоение новой вирусной инфекции.
При ухудшении в подобных случаях обычно рекомендуют повторно осмотр врача, контроль анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, учитывая подъём температуры до 38°, нельзя исключать повторное присоединение новой вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, при повторном подъёме температуры, ухудшении самочувствия, обычно рекомендуют повторный осмотр врача-педиатра, при длительности температуры более 3 дней контроль общего анализа крови, общего анализа мочи