Расшифровка узи
Подскажите пожалуйста, что нужно делать и критично ли в данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, вены по узи не изменены, в артериях нижних конечностей есть небольшие бляшки. При таких изменениях необходимо сдать другие Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий.
С результатами обратиться на прием к кардиологу.
Обычно назначается диета и липидснижающая терапия. Хирургическое лечение не показано.
Екатерина, а какая терапия статины?
УЗИ сонный артерий делала в норме
Да, статины, на начальном этапе чаще всего назначаются аторвастатин 40 мг либо розувастатин 20 мг. Но необходимо посмотреть липидный спектр для коррекции лечения и показаться кардиологу.
Гипертонии нет?
Хорошо, что узи сонных в норме.
Экг еще желательно перед кардиологом снять.
Гипертонии нет
Если бляшки обнаружены, то гиполипидснижающая терапия назначается, все дело только в дозах, но тут кардиологи лучше понимают, есть даже кардиологи со специализацией липидолгог.
Вы не курите? Подскажите Ваш рост и вес?
164, вес 62, курю
Из факторов риска у Вас только курение.
Возраст, пол, вес находятся в шкале низкого риска.
Думаю стоит задуматься об отказе от курения, занятиях умеренными физическими нагрузкам, нормализации питания. И достать анализы и Проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи Вены в порядке, там проблем нет
По артериям - есть гемодинамически незначимые стенозы
В подобной ситуации хватит общих рекомендаций по питанию, исключению курения и активному образу жизни ( пешая ходьба, велосипед)
По поводу приема статинов нужно очно контролироваться с кардиологом ( выполнить УЗДГ артерий шеи, сдать липидограмму)
Если Вас ничего не беспокоит, до дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!
Владислав, УЗДГ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Делала 7 июня 2025
По узи все хорошо
Липидаграмму расширенную? То что у меня критично?
Владислав, а побочные действия у статинов какие? Начиталась переживаю. И не оторвётся ли у меня эта бляшка
Такие бляшки не отрываются
А по поводу холестерина и необходимости профилактических доз статинов это лучше с кардиологом, они там лучше разбираются
Я бы в подобной ситуации, остановился пока на образе жизни
Спасибо вам большое
Рад был помочь
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. По данным представленных исследований ничего критичного нет. Но у меня есть вопрос: почему вы пошли на данный исследования? что-то вас беспокоило? В настоящее время, учитывая данные исследования, есть гемодинамически незначимый атеросклероз артерий нижних конечностей. В этом случае оперативно лечения не показано но показано отказ курение и диета (исключение жирной пищи), среднеземноморская диета. Также необходимо сдать анализ крови на липидограмму.
Просто посмотреть, есть ли тромбы . Просто до этого были операции по гинекологии, и ещё предстоит гистероскопия
Понятно. А с венами всё хорошо тромбов нет. А вот липидограмму уровень холестерина, ЛПВП ЛПНП, ТГ проверить нужно.
Жирную пищу не особо употребляю. До этого ноги болели , но принимала магнийВ6, прошли. Сейчас небольшие боли в икрах как- будто качала икры
Скажите пожалуйста, а обязательно ли принимать статины?Боюсь побочек. И может ли бляшки оторваться?
Нет согласно клиническим рекомендациям прием статинов в этом случае необязателен, только в том случае если холестерин у вас будет больше 8 ммоль/л и были инфаркт, инсульт или сахарный диабет. И отказ от курения, если такое имеется☺️
А бляшки могут оторваться?