Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 1 годик,сдавали планово анализы Переживаю, что по крови очень много отклонений! Расшифруйте анализы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте!
Прикрепила анализы
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа, в таком случае Рекомендуютсдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо , Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ),
лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте! Подгрузите, пожалуйста, анализы, их пока не видно🙏🏻 не переживайте так скоро, возможно, что референсные значения подобраны под взрослого, это может быть причиной большого количества отклонений в результатах.
Здравствуйте!
Прикрепила анализы
Просмотрела анализ, всё в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет. Есть небольшой намек на анемию, но чтобы убедиться точно, необходимо сдать анализ на ферритин. Исходя из результатов можно будет решать вопрос о приеме препаратов железа, смене рациона с упором на железосодержащие продукты, и исключения из рационов продуктов, которые могут мешать правильному усвоению железа.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии,анализов для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте!
Прикрепила анализы!
Посмотрела,по оак,можно предположить,что кровь ,без воспалительных изменений,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,снижены эритроцитарные индексы,это латентный дефицит железа,в таких случаях рекоме сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Учитывая изменение индексов, в подобных случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, если снижен - то рекомендуется приём препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
По общему анализу крови наблюдается латентный дефицит железа, в остальном- все показатели в норме.
Здравствуйте!
Изучила прикрепленный анализ крови. Все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких изменений, говорящих за патологический процесс в организме, нет. Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
По прикреплённому анализу отмечается латентный (скрытый) дефицит железа,который более точно можно лишь определить после определения уровня ферритина в крови. Если после обследования уровень ферритина будет ниже 20,то следует подключить препарат железа(например, Мальтофер в каплях). На данный момент б лет достаточно придерживаться гемодиеты (разнообразить рацион малыша продуктами,обнаженными железом- говядина, печень,гречка,яблоки)