Расшифровка анализов
Сдала кровь перед операцией (пластика) , можно расшифровать?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
Повышение уровня MCНС может говорить о латентном дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты – рекомендуют их проверить
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Добрый вечер, а что я вас беспокоит?все показатели а пределах нормы никакой патологии по анализу крови не видно, операция не противопоказана, однако по одному анализу заключение не делается, должно быть комплексное обследование.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение MCHC - это эритроцитарной индекс. Он может повышаться при дефицитных состояниях.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на витамин В9 и В12, ферритин.
Остальные анализы в пределах референсных значений.
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) повышается при недостатке железа , В9 и В12
В подобных случаях рекомендуют знать значения
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
Как правило, подобные изменения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ противопоказанием к оперативному вмешательству 🙏
Знаете свой уровень ферритина? Витамина В12 и В9?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен
Анализ крови в целом нормальный. Противопоказаний к плановой операции по общему анализу крови предположительно нет.
Что важно :
1. Эритроциты / гемоглобин
RBC 3,99 –норма
Гемоглобин 130 г/л –отлично, анемии нет
Гематокрит, MCV, MCH –норма
Кислородная ёмкость крови достаточная, к наркозу готова.
2. Лейкоциты и формула
Лейкоциты 7,10 норма
Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты – в референсах
Эозинофилы 4,1% допустимо
Признаков инфекции или воспаления предположительно нет
3. Тромбоциты
PLT 231– норма
MPV, PCT, PDW –норма
Свёртываемость по ОАК адекватная (для пластики важно).
СОЭ 9 мм/ч – норма
Воспаления нет.
Единственное отклонение
MCHC 339 (норма до 338) – превышение минимальное, клинического значения зачастую не имеет
Часто бывает из-за:
лёгкого обезвоживания
лаборатционной погрешности
Обычно Не опасно, не повод откладывать операцию.
Анализ в целом хороший
Срочных рисков предположительно не выявлено
Скажите что то беспокоит вас?
Здравствуйте!
Лейкоциты, лейкоформула - соэ в пределах нормы. Воспалительного процесса нет.
Гемоглобин в норме- нет признаков анемии.
Отмечается повышение эритроцитарного показателя -MCНС . Это может быть косвенным прищепкой дефицита витаминов В9, B12.
Рекомендуется сдать кровь на эти показатели. При дефиците - восполнить запасы.
В целом, критичных изменений нет.
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Будьте здоровы! 🙏🏻