Покраснение ног и рук
После незначительной ходьбы краснеют ноги и руки. В лежачем положении проходит покраснение через определённое время. Пожилая женщина, основное заболевание болезнь паркинсона,сопутствующее сердечно сосудистая недостаточность. Пьёт мочегонные,есть ограничения по приёму воды. Месяц назад ОАК показал гемоглобин 179. Подскажите что-то можно сделать чтобы покраснение прошло?
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - есть ли у пациентки такие диагнозы, как сердечная недостаточность и сахарный диабет?
Напишите пожалуйста все препараты, которые на данный момент времени принимаются.
Как давно выполнялось УЗИ сердца?
Есть сердечно сосудистая недостаточность,диабета нет.
Препараты Вальсакор,тромбоасс,верошпирон,бисопролол,торасемид.
Так же от паркинсона
Сканы с выписки из госпиталя прикрепил
Ознакомилась с результатами выписки.
Обращает на себя внимание повышенный результат глюкозы во время нахождения в стационаре - не было после выписки консультации эндокринолога и дообследования?
По УЗИ сердца были выявлены признаки сердечной недостаточности, поэтому терапия, принимаемая пациенткой, верная, мочегонные препараты отменять не нужно.
Подскажите пожалуйста - держится ли сейчас артериальное давление, нет ли повышения?
Бывают скачки, но в данный период это не часто.
Бывало что не могли сбить неделями.
Сейчас такого нет.
Беспокоит так же слабость ,иногда с кровати не может встать, нет сил
В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога с проведением дообследования и сосудистого хирурга для подбора терапии.
Подскажите пожалуйста - какую дозировку торасемида и верошпирона принимает пациентка?
Верошпирон 50
Торасемид 10
Принятый ответ
Больше добавлять терапию точно не стоит. В таком случае рекомендации прежние
Здравствуйте! Данные симптомы похожи на проявления сердечной недостаточности, нет ли сопутствующего сахарного диабета ? Не принимает ли она амлодипин? Все это влияет на покраснение конечностей. Как он обычно давоеие
Диабета нет,амлодипин не принимает
Добавил сканы из выписки с анализами
Принятый ответ
Уровень глюкозы на границе нормы, желательно пересдать глюкозу. Потому что покраснение может Быть признаком полинейропатии периферической
Понял, пересдадим
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и посмотрела приложенную вами фотографию. Понимаю вашу обеспокоенность. Скажите, пожалуйста, нет ли сахарного диабета?
Как обстоят дела с пульсом и давлением? Были ли инфаркты или инсульта?
Диабета нет пульс высокий принимает бичопролол 5 мг.
Гипертоник и есть сердечная недостаточность принимает вальсакор.
Так же принимает верошпирон торасемид
Извините, ещё уточню, но к эндокринологу не обращались? Высоких цифр глюкозы не было?
Как дела обстоят с давлением? Вальсакор какая дозировка?
Верошпирон и торасемид был назначен кем? Кардиологом? Терапевтом? Были отеки?
Вальсакор 160
Высокого сахара вроде небыло,ни разу.
Правда когда последний раз сдавали ,это месяца 3 назад результата не знаю.
Гипертоник .
70 на 130 бывают скачки как в одну так и в другую сторону.
Если принимаете Вальсакор однократно, то его может не хватать на сутки, я бы рекомендовала принимать Вальсакор 160 мг по 1 таблетке утром, и добавлять 1/2 таблетки на вечер при условии повышения его вечером или если пациент просыпается утром с высоким давлением.
По моему кардиолог назначила.
Отёки были.
Пробовали отменять мочегонные,отёки возвращаются
Поняла вас, только будьте аккуратны с мочегонными препаратами, их строго надо принимать в первую половину дня. Да и ещё, подскажите, пожалуйста, как давно она пьет такую двойную мочегонную терапию?
Где-то года два пьёт
Поняла вас. Попробуйте убрать верошпирон и оставить только торасемид, в любом случае ей как пациенту с сердечной недостаточностью и гипертонией нужен мочегонный препарат.
По поводу покраснения я все таки рекомендую обратиться к дерматологу, сосудистому хирургу и эндокринологу.
Понял, спасибо за рекомендации.
Рада была вас выслушать и помочь. Берегите себя, будьте здоровы!
Здравствуйте!
Как минимум в такой ситуации настораживает достаточно высокий уровень гемоглобина. В такой ситуации важно смотреть и другие показатели крови для возможных причин таких симптомов.
Также в таких случаях обычно ещё проверяют гормоны щитовидной железы.
Скажите, может появление красноты связываете с началом приёма нового препарата?
На мой взгляд не похоже.
Краснота и слабость усиливаются при движении
Может связываете с началом приёме таблеток от давления?
Они просто расширяют сосуды, отсюда и может быть такая реакция.
Также порой такие реакции бывают как проявление полинейропатии, то есть нарушения иннервации сосудов. В таком случае обычно рекомендуется осмотр невролога.
Не думаю что от таблеток, хотя исключить полностью тоже нельзя.
Касательно невролога это интересное предложение, так как у мамы болезнь паркинсона и в неврологии мы лежали.
Говорил недавно с неврологом,мне сказали что это не их профиль.
Наверное надо с другим неврологом пообщаться.
Сахарного диабета же нет?
По результатам анализов нет.
Сделаем ещё гликированный гемоглобин,посмотрим.
Да, очень верно, ещё важно посмотреть гормоны щитовидной железы
Спасибо! Посмотрим всё обязательно
Сколько вообще длится такая сосудистая реакция?
В целом года 3 , она появлялась и пропадала ,НО такой сильной как сейчас никогда не была...
Была еле заметная сосудистая сеточка на ногах,а сейчас ещё и руки присоединились и на ногах стало много покраснения и очень заметное.
Принятый ответ
А препараты по неврологии давно принимает?
Здравствуйте. Подобные изменения цвета кожи на руках и ногах возможно из за расширения периферических сосудов и не редко как побочный эффект лекарства. Скажите не было коррекции лечения незадолго до возникновения жалоб ? О жалобах нужно сказать и неврологу . А учитывая высокий гемоглобин также оценить признаки воспаления в крови это СРБ, показатель д димер , аст алт . Чрезмерно ограничивать жидкость также не стоит - по требованию .