Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1984647

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был незащищенный половой акт 16 марта, а таблетку Эскапел выбила 19 марта, овуляция по моему календарю через 2 дня, возможно ли забеременеть? Помогите советом пожалуйста 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чем позже приняли препарат, тем ниже эффективность, вы можете сдать кровь на хгч через 10-14 дней после контакта для исключения беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прошло 85 часов(

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски наступления беременности 50:50.
Сдайте кровь на Хгч в выше рекомендованные дни
Клиент
Наталья Игоревна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы уложились в 72 часа, то овуляция заблокирована и беременность не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если овуляция не наступила, препарат сработает.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на хгч для исключения беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже если прошло 85 часов а не 72? Овуляция то через пару дней
Акушер, Гинеколог
Если вы чётко знаете, что овуляция через 2 дня, сперматозоиды к этому времени не доживут.
Вероятность беременности мала
Клиент
Екатерина Сергеевна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, на эмбрион препарат никак не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если препарат выпили в течение 72 часов после полового акта, то он должен сработать. После приема экстренной контрацепции возможен небольшой сбой цикла, поэтому не волнуйтесь. Для исключения беременности можно сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта. Результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прошло 85 часов, но овуляция только через 2 дня, получается ПА был за 5 дней до овуляции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае экстренная контрацепция не эфыективна. Рекомендую сдать кровь на В-ХГЧ для достоверного исключения беременности
Клиент
Елена Александровна, Если беременность наступит, таблетки ни как на развитие плода не повлияет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, никак не повлияют
Клиент
Елена Александровна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не влияет на течение беременности в случае её наступления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции действуют , при принятии в течении 72 часов после полового акта,как вы и приняли.
Вероятность наступления беременности в таком случае стремится к нулю.
Но,побочным ействием приема препаратов экстренной контрацепции может быть сбой цикла ,который как правило восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Для исключения беременности можно сдать анализ крови на хгч ,через 10 дней ,после полового акта. Если результат менее 5-это исключает беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, данные препараты блокируют овуляцию ,либо отодвигают ее.
Они не влияют на плод и беременность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. прием в течение 72 часов после полового акта уменьшает вероятность наступления беременности по крайней мере на 75%.
Клиент
Анна Михайловна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , не повлияет . Здесь не беспокойтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы выпили препарат в течение 72 часов после па, то риски наступления беременности низкие. На фоне приема препаратов экстренной контрацепции возможны нарушения цикла. Не переживайте, ничего опасного в этом нет, на восстановление регулярности месячных может уйти 3-4 месяца. Для личного успокоения можете сдать кровь на хгч при возможной задержке.
Клиент
Радмила Койруновна, если все таки буду беременна, таблетка на плод развития не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте. Если беременность сохранилась и прогрессирует несмотря на выпитый препарат , тогда уже значит, что препарат ничем не навредил.