Гиперплазия эндометрия
Результаты анализов: 1. ДНК возбудителей инфекций методом ПЦР - не обнаружены. 2. Эпителий в умеренном количествое в поле зрения, лейоциты - 10-15 в поле зрения, флора - смешанная умеренная, ключевые клетки, гоноккоки, трихомоназ - не обнаружены, мицелий грибы - обнаружены, слизь +. 3. День цикла - 21. Тело маки в обычном положении / четкие / ровные / форма обычная, длина 55 мм, переднезадний 50 мм, ширина 52 мм. М-эхо: толщина 13-23 мм, эхоструктура изменена. Шейка матки 26-29 мм. Левый яичник: обычный 21/21 мм. Правый яичник: увеличен 30/25 мм. Структура обычная. Паталогические образования определются (написано: сосуд. рис. неус...) Свободная жидкость не определяется. Заключение: гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте, уточните пожалуйста это первое узи или уже контрольное в отношении гиперплазии эндометрия ? Есть ли у вас какие-то жалобы например на обильные, длительные менструации? Жалобы на зуд, творожистые выделения из влагагалища, тк по результатам мазка обнаружена молочница?
Надежда Сергеевна, добрый день! Это первое УЗИ. Менструации обильные до 3 дней. Зуда и выделений нет. Врач просто сказал, что нужно пить гормональные таблетки. Я бы не хотела. Есть другие варианты лечения? Из-за гормональных таблеток у меня повышается давление. Опасно ли это заболевание?
Принятый ответ
Как правило для подтверждения данного диагноза, рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, именно узи в данные дни информативно для подтверждения или наоборот исключения данного заболевания. Оно как правило доброкачественное, сопровождается обильными длительными кровянистыми выделениями из половых путей. При подтверждении диагноза обычно первоначально рекомендуют прохождение гистероскопии и выскабливания эндометрия, для гистологического подтверждения диагноза, тк данное исследование является наиболее информативным и только потом решается вопрос о необходимости назначения каких-либо препаратов.
Если жалоб на зуд, выделения нет, то как правило подобный мазок не требует лечения.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , выявлена патология эндометрия , в подобных случаях ориентируются на день менструаотного цикла
Можно дождаться следующую менструациб , повторить узи на 5-7 день следующего цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По УЗИ описано толщина эндометрия 13- 23 мм. Видимо эндометрий неоднородный.
Можно заподозрить патологию эндометрия - полип или гиперплазию
Для уточнения можно рекомендовать повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
В эти дни цикла толщина эндометрия должна быть менее 7 мм.
Если эндометрий будет больше, назначают выполнить гистероскопию с выскабливанием полости матки.