Большие куски при месячных

Здравствуйте! В субботу отменила Дюфастон, принимала 10 дней. Был назначен, чтобы на отмене вышел эндометрий. По УЗИ увидели гиперплазию эндометрию и весь цикл мазня, которую не останавливал Транексам и на Дюфастоне она продолжалась. В понедельник начались месячные и во второй половине дня в течение 4-5 часов начали выходить куски. Во вторник этих кусков не было, просто кровь. Почти весь день тянуло живот схваткообразно. И сегодня с утра опять вышел огромный кусок. Что это? Сгустки крови? Или эндометрий? Куски эти плотные. Пыталась разбить водой сегодняшний кусок, кровь смылась и осталась какая-то волокнистая основа как мне кажется. Это может быть смесь эндометрия и крови? И нормально ли вообще, что выходят такие куски? К врачу записана на пятницу на узи. Мне сказали сделать узи на 5-7 день, записалась на 5-ый. Но меня очень беспокоят, что это за куски такие выходят.

Хр.эндометрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуй, это эндометриоидная ткань и свернувшаяся кровь , за счет гиперплазии , если выделения обильные сейчас , принимайте я ранее ам по 1000 мг -3 раза в день -3-4 дня и настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день -4 дня .Как выделения уменьшатся , сделайте контроль УЗИ . Прием Дюфастона прекратить .

Принятый ответ

Здравствуйте, это эндометрий, если была выявлена гиперплазия на узи, менструация может быть обильнее со сгустками

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется - кровяные сгустки в стадии организации. Действительно, там внутри отложения фибрина. Говорит о том, что сгусток достаточно "давний" и кровотечение активно не продолжается.

Игорь Игоревич, на сколько давние сгустки? И почему эта кровь не выходит сразу?

Давностью несколько дней по вашему описанию.
сразу не вышла. потому что свернулась и ей пришлось подождать, пока матка сократится.

Игорь Игоревич, в первый день тоже были сгустки. За ночь кровь может свернуться до такого состояния?
То есть это не эндометрий?

Нет, это кровяной сгусток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это эндометрий так кусками отторгается , добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать транксамовую кислоту по схеме для уменьшения количества выделений, сначала по 1000 три раза в день три дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.