По результатам УЗИ какие требуются дообследования, рекомендации

Здравствуйте! Пройдено УЗИ сосудов головы и шеи. Какие действия предпринять дальше, рекомендации по лечению и профилактике. Мужчина 43 года , головные боли не беспокоят, иногда повышается давление. УЗИ пройдено по собственной инициативе, так как в нашей местности нет толковых врачей. В заключении УЗИ- признаки начального атеросклероза сонных артерий в виде утолщения КИМ слева. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Признаки венозной дисциркуляции справа.

Нет
43 года
13 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем описанные изменения по порядку:
1.признаки начального атеросклероза в виде утолщения КИМ( комплекс интим медиа)- начальные явления атеросклероза без образования атеросклеротических бляшек
2. гипоплазия правой позвоночной артерии - врождённые изменения
3. признаки венозной дисциркуляции - этот показатель лабилен и зависит от многих причин.
В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, УЗДС брахиоцефальных артерий; с результатами дообследования - очная консультация кардиолога для проведения коррекции лечения и других профильных специалистов.
В качестве профилактики дальнейшего развития атеросклероза в таких случаях обычно рекомендуют средиземноморскую диету и соблюдение физической активности.
Я ответила на Ваш вопрос? Если что - то осталось непонятным - буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз , когда есть стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывают признаки начального атеросклероза, обычно рекомендуется сдавать липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация врача-кардиолога или липидолога, могут быть назначены статины, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности в течение дня.
Гипоплазия артерии это врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет и лечения обычно не требует.
Венозная дисциркуляция согласно современным медицинским данным также не требует лечения и клинической значимости не имеет.
По поводу повышения давления также проводится эхокг(узи сердца), смад-суточный мониторинг давления, холтер экг-суточный мониторинг экг, узи почек и надпочечников, гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св). По результатам также консультация кардиолога, тк подбором терапии от давления обычно занимается данный специалист.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосуда. Является самой частой случайной находкой на УЗИ и ангиографии. Не патология.
Признаки венозной дисциркуляции- это субъективное описание узиста,основанное на скорости кровотока в момент времени. Суть в том, что если человек плохо себя чувствовал в момент исследования, неудобно лежал, не выспался, был голоден, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то другое, то будут изменения. Это тоже не патология, а просто показатель скорости тока крови.
Начальные атеросклеротические изменения без стеноза просвета сосуда обычно требуют только динамического наблюдения 1 р в год. При необходимости смотрят показатели липидограммы(холестерин и его фракции) для решения вопроса о назначении статинов.
+ рекомендуется средиземноморская диета, регулярный спорт (лфк, плавание и др).

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам все хорошо- главное, что атеросклеротических бляшек не обнаружено. Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). При повышении холестерина в основном за счет ЛПНП и ЛПОНП и данных изменений на узи обычно рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи сосудов 1р/год
Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.

При периодическом повышении давления - рекомендуется эхо-кг, смад, анализ крови на гормоны щитовидной железы.